В Чебоксарском районе более 2 тысяч учащихся начальных классов будут бесплатно питаться в школах

В новому учебном году более 2 тысяч учащихся начальной школы Чебоксарского района с 1-го по 4-й класс получат возможность бесплатно питаться в школах.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Образовательные учреждения Чебоксарского района полностью готовы к реализации этой инициативы.

На организацию бесплатного горячего питания для учеников 1–4-х классов Чебоксарский район получил финансовую поддержку из федерального бюджета- около 12 миллионов рублей. Еще более 1 миллиона – средства из республики.

Стоимость питания на одного ребенка индивидуальна для каждого региона. В Чувашской Республике она составит 52 руб. 36 коп. Меню должно соответствовать нормам СанПиН, включать горячее блюдо и горячий напиток. Оно разрабатывалось с учетом сезонности, калорийности и питательности суточного рациона, необходимых для нормального роста и развития детей. После согласования с Роспотребнадзором варианты меню будут доведены до родительской общественности. Двухнедельное меню будет размещено на сайтах школ. Родители смогут выбрать как будет питаться ребенок (бесплатный завтрак или  бесплатный обед) и контролировать, как организовано питание в школе, где учится  ребёнок.

Уже в сентябре информация о питании учащихся станет доступна для родителей и детей. Школы будут размещать ежедневное меню на своих сайтах. Получить консультации специалистов отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района можно по телефону 8 (83540) 2- 12- 98.

В  2020 году был проведен ремонт пищеблоков и обеденных залов на сумму 6,3 млн. руб. Запланирована модернизация оборудования пищеблоков в 18 школах на общую сумму 30 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики. В настоящее время в школы идет поставка оборудования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости