В Чебоксарском районе возросло количество ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения

Количество происшествий с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, в Чувашской Республике за 2022 года (по состоянию на 20.03.2022) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 120 10 до 22). Рост пострадавших в них людей вырос на 260% (с 10 до 36).

ДТП с участием водителей, имевших признаки опьянения, зарегистрирован также на территории Чебоксарского района (+100%).

Наиболее аварийно-опасными днями являются суббота и воскресенье. Доля таких ДТП в эти дни составляет 45,4% от общего количества происшествий.

В 2022 году зарегистрировано 1  дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадало 3 гражданина (за АППГ  0), совершенное по вине лица, находящегося в состоянии опьянения, ранее привлеченного к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Кроме того, зарегистрировано 10 ДТП с материальным ущербом (за АППГ – 4), совершенных с участием лиц, находящихся в состоянии опьянения, ранее привлеченных к административной ответственности по статьям 12.8, 12.26 КоАП РФ.

За текущий период 2022 года на территории республики зафиксирован рост погибших в ДТП с участием лиц, лишенных и не имеющих права управления – 4 ДТП, в которых погибло 2 и ранено 6 человек (за АППГ – 5-0-6) Причем в трех ДТП водители, не имея права управления, находились в состоянии опьянения.

Вызывает серьезную озабоченность тот факт, что на бытовом уровне нарушения, связанные с управлением транспортом в состоянии опьянения, продолжают ассоциироваться с незначительным правонарушением и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, будучи уверенными, что не понесут ощутимой ответственности, вновь садятся пьяными за руль.

На основании вышеизложенного, в целях снижения количества ДТП с участием нетрезвых водителей, пресечения фактов управления транспортными средствами водителями не имеющими либо лишенными права управления транспортными средствами, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения 9 апреля 2022 года на территории Чебоксарского района запланировано проведение профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

Источник: Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости