В Чебоксарском районе в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» было распространено более 10 тысяч ленточек

Май в нашей стране как всегда был богат на праздничные и торжественные мероприятия. Согласно докладу начальнику отдела культуры, туризма, социального развития Екатерины Кирилловой в пасхальную ночь богослужения прошли в 13 храмах. Рассказала Екатерина Валерьевна и о других мероприятиях, проведенных за период майских каникул.

В целях соблюдения ограничительных мер, в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией возле каждого храма дежурили мобильные группы, состоящие из представителей ОМВД России по Чебоксарскому району. Всего пасхальные богослужения посетило более 1000 человек.

В учреждениях культуры, библиотеках прошли тематические вечера, мастер-классы вечера встреч, а так же концерты. 12-13 мая в районе состоится ежегодный пасхальный фестиваль «Пасха величавая» при поддержке II благочинного округа Чувашской митрополии.

В рамках подготовки к мероприятиям, посвященным Празднику весны и труда, и Дню Победы в Великой Отечественной войны, был разработан план основных мероприятий, рассчитанный на все категории населения.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией акции, посвященные Дню весны и труда, прошли в онлайн-формате с размещением фотографий и видеороликов под единым хештегом#Первомай21регион.

В учреждениях культуры района, были проведены праздничные мероприятия. При их организации были соблюдены все санитарные меры с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

В настоящее время в Чебоксарском районе проживает около 10 ветеранов Великой Отечественной войны, 1 человек награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 1 бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря. 311 тружеников тыла из них 92 вдовы, умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» жилищные условия улучшили 210 ветеранов, членов семей погибших и участников.

С целью проявления заботы и внимания в канун Дня Победы ветеранов войны, проживающих в Чебоксарском районе, посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, Глава Чебоксарского района Виктор Михайлов и глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. Участникам войны были вручены подарки от имени Главы Чувашской Республики.

29 апреля в районе был дан старт акции «Георгиевская ленточка». В этом году в районе было распространено порядка 10 тысяч ленточек. Чебоксарский район присоединился к проведению Всероссийских акций «Вахта памяти», «Дерево Победы», «Письмо победы». Акция «Бессмертный полк» в этом году прошла в формате онлайн под единым хештегом.

9 мая как в районе, так и в сельских поселениях прошли церемонии возложения венков к памятникам павшим воинам.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости