В Чебоксарском районе главы администраций муниципальных районов и городских округов обсуждают отраслевые вопросы

20 августа на базе санаторно-курортного комплекса «Волжанка» поселка Сюктерка Чебоксарского района проходит семинар-совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов по актуальным отраслевым вопросам.

Встреча началась с посещения ООО «Чебомилк», где участники смогли ознакомиться с животноводческим комплексом. Он состоит из двух корпусов.

 Первый рассчитан на 1200 голов дойного стада, здесь расположен молочный блок с параллелью 2 на 24, родильное отделение и телятник секционного содержания. Первый комплекс был запущен в конце 2018 года. Параллельно с этим развивалось направление по изготовлению оборудования для животноводства. На сегодняшний день здесь изготавливают стойловое оборудование, автоматические щетки для коров, вентпанели для боковой вентиляции, вентиляторы разгонного типа, разные металлические ограждения.

 Второй комплекс находится в процессе строительства. Он рассчитан на 1800 голов: 4 коровника по 600 голов, 2 поста доильно-молочного блока «Карусель», есть телятник.  Мощность карусели расчитан на 72 поста.  Расчетное время дойки, оборачиваемость карусели – 12 минут.

В коровниках всегда держится прохладная температура и отсутствует запах, характерный для подобных мест. Также работает система смыва отходов.

Большая часть работ автоматизирована. Для коров созданы такие условия, где они чувствуют себя максимально комфортно и не испытывают стресса. В таких условия можно получить наиболее высокие результаты по надою молока.

Далее участники встречи переехали в Альгешево, где ознакомились с построенным в этом году Альгешевским сельским клубом. Делегацию встретила  министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Она рассказала, что в Министерство культуры Чувашии поступило 14 заявок на строительство клубов. Министр отметила положительный опыт Чебоксарского района по строительству культурных учреждений. Так, с 2012 года в районе построено 7 клубов. Строительство Альгешевского клуба обошлось в 3,7 миллиона рублей.

В санаторно-курортном комплексе «Волжанка» генеральный директор фабрики «Паха тĕрĕ» Наталия Посынкина рассказала о работе фирмы.

«Мы производим продукцию, спецодежду для различных профессий. Кроме того, фабрика «Паха тĕрĕ» выпускает национальную одежду с ручной и машинной вышивкой, сувениры. В 2023 году бренду исполнится 100 лет», – выступила Наталия Ивановна.  

Семинар-совещание прошел в конференц-зале санаторно-курортного комплекса «Волжанка». Открыл совещание  первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления внутренней политики Николай Каргин.           

 Директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев рассказал о том, на какие гранты могут рассчитывать фермеры.

«Мы работаем с 2004 года, с 2019 года  являемся Центром компетенций. Работаем со всеми формами поддержки хозяйств. По количеству ЛПХ Чебоксарский район занимает лидирующую позицию. Всего здесь 106 К(Ф)Х  и 14 кооперативов», –  рассказал руководитель предприятия.

С 2020 года начал действовать грант «Агростартап». В нем могут принять участие любой житель сельской местности.  Для этого не требуется оформление ИП или К(Ф)Х.

«За все годы к нам поступила 1221 заявок, из них 502 получили гранты. Это показывает подготовленность конкурсантов к конкурсам», – рассказал Николай Васильев.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы. В завершении состоялся товарищеский матч между главами администраций и командой Минсельхоза.

 

Семинар-совещание с главами администраций муниципальных районов


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости