В Чебоксарском районе граждан призывают вступать в ряды народной дружины

img_2904Восемь вакансий открыто в общественном объединении правоохранительной направленности «Народная дружина «Звезда», которая действует в Чебоксарском районе с марта прошлого года. Ее возглавляет ветеран МВД, экс-сотрудник СОБРа Василий Хорасев. В настоящее время в составе дружины 10 членов, которые прикреплены к ГИБДД, отделу участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой службе ОМВД РФ по району. Они выходят на патрулирование улиц или проведение рейдов по графику только совместно с сотрудниками полиции.

Тема дефицита народных дружинников была поднята вчера на совместном заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений, которое прошло под председательством и.о. главы администрации района Владимира Димитриева. Главы сельских поселений района отметили, что лишь в Шинерпосинском сельском поселении народные дружинники помогают в проведении массовых мероприятий, остальные, по всей видимости, просто получают зарплату. Ежегодно на премирование народных дружинников из бюджета района выделяют около 100 тысяч рублей. В среднем каждый из них получает за квартал — 6-8 тысяч рублей. Отметим, что в 2015 году из-за прогулов из рядов народных дружинников было отчислены 8 человек.

Чтобы стать членом дружины необходимо пройти жесткий отбор, представив сведения об отсутствии судимости, о том, что не состоишь на учете у нарколога, психиатра, что не нарушал общественный порядок.

Отметим, что ранее большой штат народных дружинников осуществлял охрану порядка в Атлашевском сельском поселении. Их фотографии даже вывешены в административном здании в пос. Новое Атлашево, но, по словам главы поселения Анатолия Фомина, в настоящее время необходимости в их работе нет, около двух лет назад от их услуг отказались, поскольку ситуация с преступностью опасений не вызывает.

12.10.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости