В Чебоксарском районе дошколят правилам дорожного движения будут обучать в автогородке

 

Сегодня, 25 июня, в Чебоксарской районной администрации в зале заседаний прошла комиссия по безопасности дорожного движения. В заседании принял участие глава администрации Владимир Димитриев. О состоянии аварийности за пять месяцев текущего года доложил начальник ОГИБДД ОМВД России по Чебоксарскому району Юрий Поляков.

За январь-май 2019 года на территории Чебоксарского района зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 8 человек погибло и 36 получили ранения различной степени. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество ДТП снизилось на 25 процентов (с 40 до 30), однако число погибших увеличилось на 100 процентов (с 4 до 8), число раненых людей также снизилось на 32,07 процентов (с 53 до 36).

Юрий Поляков отметил, что в текущем году, и аналогичный период прошлого года транспортных происшествий с участием автобусов не зарегистрировано. При групповых перевозках детей также аварии не зарегистрированы. Контроль по соблюдению правил организованной перевозки группы детей автобусами осуществляется во взаимодействии с специалистами отдела образования и молодежной политики Чебоксарского района в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Юрий Иванович также подробно рассказал о профилактических мероприятиях, направленных на повышение безопасности дорожного движения в местах организованного отдыха детей во время летних каникул. На территории района расположены 3 летних детских оздоровительных лагеря. Перед началом летних каникул, 30 мая т.г. отделением ГИБДД организовано проведение обследования подъездных путей к детским оздоровительным лагерям на предмет соответствия правил, стандартам и техническим нормам в области безопасности дорожного движения. В ходе обследования нарушений не выявлено.

Глава райадминистрации Владимир Димитриев говоря об аварийности на территории Чебоксарского района, поинтересовался работой служб, которые должны вести контроль на данных участках дорог. Юрий Поляков отметил, что в настоящий момент делается упор на выставление стацонарных камер фотофиксации нарушений ПДД и передвижных камер. Также личный состав выставляется на аварийноопасных участках дорог. Состояние аварийности ежемесячно анализируется. Начаты мероприятия по освещению в пределах населенных пунктов.

Владимир Павлович обратил внимание на бесконтрольный переход дороги пешеходами через кольцо в поселке Кугеси несмотря на наличие в зоне видимости подземного пешеходного перехода.

Начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина ознакомила членов комиссии о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Чебоксарском районе за 2018-2019 учебный год. В районе создано 7 отрядов юных инспекторов движения с общей численностью 50 человек, которые активно пропагандируют соблюдение правил дорожного движения среди своих сверстников. За истекший учебный год на территории муниципалитета проведен цикл профилактических мероприятий – «Неделя безопасности дорожного движения», «Вежливый водитель», «Внимание^ каникулы!», «Засветись!» акции, «Безопасное колесо» конкурс, беседы, родительские собрания, игры, флешмобы, классные часы – направленные на предупреждение ДДТТ.

Юрий Поляков на автомобильном автогородке детского сада «Крепыш» ежемесячно совместно с сотрудниками Госавтоинспекции посоветовал организовывать обучающие конкурсы с воспитанниками других дошкольных организаций.

 

СПРАВОЧНО. В настоящее время парк школьных автобусов Чебоксарского района составляет 25 единицы. Автобусы перевозят более 943 детей из 80 населенных пунктов по 55 маршрутам. Еще 24 автобуса совершают разовые перевозки детей (на спортивные и массовые мероприятия и др.).

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости