В Чебоксарском районе обсудили способы борьбы с семейными дебоширами

В Чебоксарском районе (Чувашия) большинство преступлений в быту происходят либо после совместного распития спиртных напитков супругами, либо когда муж приходит домой в нетрезвом состоянии. С начала года зарегистрировано 11 преступлений в быту (за аналогичный период прошлого года — 16). Сегодня об этом на заседании комиссии по профилактике правонарушений сообщил и.о. начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району Василий Васильев.

Он пояснил, что ранее дело в сфере семейного дебоширства направлялись на рассмотрении мирового судьи, а если потерпевшие не являлись на заседание, то оно прекращалось. После нововведений в законодательстве на дебошира составляется административный протокол, и виновное лицо в любом случае привлекается к административной ответственности (минимальный штраф — 5 тысяч рублей, максимальный — 30 тысяч рублей), а также оно может быть арестовано, либо ему назначат обязательные работы. С начала года в районе на дебоширов/драчунов было составлено 48 протоколов, суд уже рассмотрел 34.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что мужчину привлекают к административной ответственности по результатам рассмотрения, а у супругов есть дети, и для них штраф — бремя, которое ложится на всю семью. При повторном факте женщина уже не сообщает в полицию, поскольку это большая трата для семейного бюджета. Каждый факт побоев ставится на учет, участковый каждый месяц должен проверять поставленного на учет, его приглашают для беседы на заседания советов по профилактике. Хотелось бы, что на заседании советов по профилактике приглашались и жены, поскольку не обращение в полицию может привести к более тяжким последствиям — нанесению тяжкого вреда здоровью, убийству. На встрече с мировым судьями был рассмотрен вопрос назначения дебоширам не только штрафов, но и обязательных работ. Поскольку зачастую дебоширы не являются на советы по профилактике, то необходимо проводить выездные заседания советов», — пояснил Василий Васильевич.

Глава Синьял-Покровского сельского поселения Рудольф Васильев посетовал, что вмешательство сотрудников администрации в семейно-бытовые конфликты оборачивается против них же. Зачастую им не удается дождаться участковых уполномоченных и приходится самостоятельно выдвигаться на место конфликта вместе с депутатами, где они сталкиваются с хамством и полным бессилием против нарушителей. При этом местные жители не хотят оказывать никакого содействия или проявлять участие, поскольку приходится давать письменные разъяснения участковому.

Глава Абашевского сельского поселения Александр Владимиров заметил, что загрузка участковых уполномоченных настолько высока, что с ними невозможно проводить профилактические меры. «Когда пытаешься вызвать участкового, то он либо дежурит, либо отдыхает после дежурства, к примеру, я сейчас даже не знаю, кто участковый по моему поселению», — сказал глава. По словам Васильева, в настоящее время вместо отсутствующего участкового его обязанности исполняет Александр Боронов.

С начала года в районе выявлено 14 фактов реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, тогда как за весь прошлый год — 21. Сотрудники полиции попросили у глав содействия для выявления подобных фактов. Глава Синьял-Покровского сельского поселения Рудольф Васильев заметил, что штрафы — не действенная мера для тех, кто реализует самогон, поскольку это никак не влияет на прекращение их деятельности. Заместитель начальника ОМВД РФ по Чебоксарскому району Андрей Рябов согласился, что это действительно так, и привел пример, когда 10 лет назад в суд на рассмотрение дела привели под руки 78-летнюю бабушку, которой якобы стало плохо, а после она попросила вызвать скорую помощь. Но и сейчас, спустя столько лет она продолжает реализовывать алкогольную продукцию собственного производства. «Уже не первый год посевная и уборочная кампании оказываются под угрозой срыва из-за того, что все механизаторы приобретают продукцию у данной бабушки», — отметил Андрей Витальевич.

И.о. начальника отдела участковых уполномоченных полиции Василий Васильев ответил, что на таких нарушителей нужно воздействовать количеством выписанных штрафов, то есть борьбу с ними прекращать ни в коем случае нельзя.

По итогам заседания принято решение составить списки семейных дебоширов, а также лиц, реализующих опасную для здоровья спиртосодержащую продукцию для проведения в отношении них более действенных мер профилактического воздействия.

Ссылки по теме:

В прокуратуре Чебоксарского района проведут профилактические беседы с семейными дебоширами

В Чебоксарском районе увеличилось количество уголовных дел, возбужденных в отношении семейных дебоширов

30.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости