В Чебоксарском районе одобрен проект постановления о закреплении школ за конкретными территориями

Строительство новой школы в пос. Кугеси на 825 мест на сегодняшний день находится на стадии прохождения положительного заключения государственной экспертизы.

По сведениям Отдела градостроительной деятельности и архитектуры управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района, данную процедуру должны пройти в мае текущего года. Об этом 21 января на заседании общественного совета рассказала начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина.

Стоить отметить, что в Кугесьской школе №1 обучаются 860 детей, а в в Кугесьском лицее – 1381. При этом в лицее дети учатся в две смены.

Марина Никитина представила на обсуждение проект постановления «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями Чебоксарского района Чувашской Республики». Данным проектом учтены все права и законные интересы несовершеннолетних граждан, проживающих на территории Чебоксарского района, на получение общедоступного и бесплатного среднего общего образования.

Проект постановления в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ (в редакции от 8 декабря 2020 года) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» предварительно был размещен на сайте отдела образования. Замечания и предложения по этому проекту в адрес администрации района не поступали.

Также Прокуратурой Чебоксарского района был проведен правовой анализ, в результате которого установлено, что проект постановления соответствует требованиям действующего законодательства и замечаний по нему не имеется.

По проекту за Кугесьской СОШ №1 закреплены следующие населенные пункты: все улицы, находящиеся с левой стороны федеральной трассы М7 при въезде в пос. Кугеси из города Чебоксары, улица Тепличная, Озерная, Зеленая, Южная, Ленина, Энгельса, Советская, дома от 6 до 72, 74, 11, 61А, дома 4, 6, 8, 14, 15, 15А, 15 к1, 16, 17, 19, 20, 21 по улице Первомайская, дома с 1 по 66 по улице Карла Маркса, Байдеряковская, Ворошилово, Кедровая, Светлая, Весенняя, Дальняя, Сирмапосинское и Синьяльское сельские поселения.

Так как в Синьяльском сельском поселении 9 основных общеобразовательных школ, чтобы оставить право на получение среднего образования из-за отсутствия 10-11 классов, закрепление идет за Кугесьской СОШ №1, Лапсарское сельское поселение: деревни Лапсары, Асакасы, Вурманкасы, Ойкасы, Синьялы, Сятракасы, Хирле-Сир, Чергаши для учащихся 10-11 классов. Как сообщила Марина Никитина, подвоз детей в школы осуществляется.

За Кугесьским лицеем закреплены дома 63–100 по улице Советская, дома 1–13 по улице Первомайская, дома 67–125 по улице Карла Маркса, улицы Илем, Спортивная, Молодежная, Звездная, Дружбы, Западная, Николаева, Нагорный переулок, Икковская, Свободы, Колхозная.

При этом в соответствии с пунктом 12 о порядке приема на обучение проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют преимущественное право приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации на территории субъектов Российской Федерации, а также в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их сестры или братья.

 

заседание Общественного совета Чебоксарского района


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости