В Чебоксарском районе оказывается поддержка малому и среднему бизнесу

Вопросы поддержки малых и средних предприятий государством никогда не теряют актуальности. В последний же год в связи с пандемией коронавирусной инфекции эта тема вовсе и не уходила из средств массовой информации. Перечислим лишь некоторые виды подобной поддержки.

Отметим, что малым и средним предприятиям доступен кредит на 8,5 % годовых на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств. Получить его могут любые предприятия, входящие в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В программе, включенной в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» принимают участие 99 банков. Ознакомиться с их списком и получить бесплатную консультацию можно через центры «Мой бизнес» или на сайте «мойбизнес.рф».

Подробнее остановимся на мерах, предпринимаемых для поддержки малого и среднего бизнеса на территории Чебоксарского района.

Распоряжением администрации разработана «дорожная карта» по реализации стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Чебоксарском районе на период до 2030 года.

Ежегодно проводится совещание предпринимателей с участием представителей Министерства экономики, Республиканского бизнес-инкубатора, отдела внутренних дел, налоговой инспекции и пенсионного фонда. В 2019 году встреча проводилась на территории ООО «Зодчий центр», в прошлом году – в музее «Бичурин и современность».

Субъекты малого предпринимательства принимали участие и в различных конкурсах. Лучшими предприятиями малого бизнеса в Чувашской Республике в 2018 году были признаны: ООО «Энергия», ИП Шалеева О.В. и ООО «Паха тӗрӗ». Лучшими предприятиями республики по итогам 2019 года стали ООО «Колосок» и ООО «Энергия».

Шести субъектам малого и среднего предпринимательства оказана поддержка в форме предоставления займов на льготных условиях на сумму 5,5 млн рублей, в виде поручительства на сумму заемных средств в размере 30,1 млн рублей. При этом 13 субъектов малого предпринимательства в 2020 году получили поддержку на 20,6 млн рублей.

В прошлом году через Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики Алексей Александров и Иван Тимофеев получили по 4 млн рублей на развитие молочного направления, а Арина Платонова – 1 млн 980 тыс. рублей на выращивание клубники по программе «Начинающий фермер».

Была сформирована рабочая группа по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям в Чебоксарском районе.

Администрацией района и сельскими поселениями приняты порядки и условия предоставления в аренду имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, утверждены перечни муниципального имущества для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего бизнеса и организациям, образующим инфраструктуру поддержки его субъектов.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости