В Чебоксарском районе определят степень воздействия асфальтобетонных заводов на окружающую среду

В администрации Чебоксарского района состоялась встреча с собственниками асфальтобетонных заводов, расположенных на территории Синьял-Покровского и Большекатрасьского сельских поселений.

В мероприятии приняли участие глава администрации Чебоксарского арйона Николай Хорасев, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии в городе Новочебоксарск Алексей Васильев, заместитель прокурора, младший советник юстиции Илья Гаврилов, заместитель главы администрации — начальник управления общественной инфраструктуры Алексей Иванов, главы указанных сельских поселений, представители АБЗ, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и др.

В последнее время тема деятельности АБЗ стала активно обсуждаться общественностью, поэтому она была вынесена на обсуждение. К рассмотрению вопроса подошли комплексно: на встрече были выслушаны мнения экспертов, представителей АБЗ, депутатов, а также глав поселений. На земельных участках между д. Селиванкино и ст. Ишлеи в общей сложности расположено 7 заводов. Жители поселений, рядом с которыми они расположены, высказали недовольство подобным соседством.

Начальник управления общественной инфраструктуры Алексей Иванов отметил, что собственником заявление на получение градостроительного плана, разрешение на строительство, изменение вида разрешенного использования земельного участка не поступало. Как доложил Алексей Викторович, расчетную санитарную защитную зону имеют 4 завода. Остальным заводам территориальным отделом Роспотребнадзора Чувашии направлены предостережения о недопустимости повышения обязательных требований в части установления санитарной защитной зоны производственных объектов, являющихся источником воздействия на среду обитания человека.

«Заводы расположены близко друг к другу, необходимо рассматривать их общее влияние на санитарную обстановку близлежащих населенных пунктов», — отметил он.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов ознакомил присутствовавших с процентом смертности населения в указанных сельских поселениях. Согласно докладу, смертей от заболеваемости органов дыхания, онкологии или аллергических заболеваний в процентном соотношении меньше, чем смертей от внешних факторов, в связи с чем руководителям предприятий рекомендовали провести профилактические беседы с работниками предприятий и напомнить им о технике безопасности.

Алексей Васильев рассказал о том, что на подобных предприятиях необходимо проводить мониторинг, однако не постоянный, потому что «работы будет много, но она будет пустая». Алексей Александрович отметил, что работать необходимо точечно, т. к. это намного эффективнее.

По словам заместителя главы администрации — начальника управления общественной инфраструктурой Алексея Иванова, на уровне района будет инициирована комиссия на предмет установления и наличия признаков объектов капстроительства на те объекты, которые сейчас эксплуатируются без разрешительной документации. Также будет установлено то, является ли объект капстроительством или нет. Если объект таковым не является, то в суд будут направлены иски для того, чтобы обязать их получить разрешительную документацию. В работу комиссии будут включены кадастровые инженеры, специалисты-эксперты в области строительства.

Основная проблема заключается в том, чтобы понять, насколько деятельность АБЗ оказывает вред окружающей среде и населению, которое там проживает. Поэтому нужен действенный механизм, который поможет это определить. Для этого необходимо провести анализ территории.

Представитель прокуратуры Илья Гаврилов рассказал, что в ближайшее время на АБЗ будут проведены проверки.

В ходе встречи было высказано предложение по созданию дорожной карты по разработке санитарно-защитной зоны.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости