В Чебоксарском районе подвели итоги спортивно-массовой работы за 2018 год

Вчера в спорткомплексе «Улап» состоялось собрание, посвященное подведению итогов спортивно-массовой работы в муниципалитете за 2018 год. В нем приняли участие глава Чебоксарского района Николай Хорасев, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому району, заместитель председателя Чебоксарского районного землячества Алевтина Исаева.

Директор Центра спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов представил доклад об итогах за 2018 год. Он назвал достижения в спортивной сфере.

Вчисле наивысших достижений 2018 года он назвал: 1 место на традиционных соревнованиях по игровым видам спорта среди землячеств Чувашской Республики «Кубок Дружбы» (землячество Чебоксарского района установило рекорд этих соревнований, выиграв все три турнира – по волейболу, мини-футболу, перетягиванию каната. Команда награждена сертификатом в 100 тыс. рублей на приобретение игрового оборудования); 1 место – на республиканских летних сельских спортивных играх; 1 место – ХК «Союз» п. Кугеси  в республиканском турнире «Кубок Победы» в дивизионе «Ветераны»; 1 место – в 14 республиканском турнире по футболу «Негаснущие звезды» среди ветеранов 50 лет и старше; 1 место – на 17 Спартакиаде работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления; 2 место – на Спартакиаде школьников на Кубок Главы Чувашской Республики; 3 место – «Кшаушская СОШ» на Чемпионате  «Школьная волейбольная лига» среди юношей; 3 место – на VI Республиканской Спартакиаде среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие».

Спортсмены района  участвовали в более 50 республиканских соревнованиях,  в которых приняло участие более 3000 человек. Наиболее высокие результаты показали по таким видам,  как: лыжные гонки, легкая атлетика, вольная борьба,  волейбол среди мужчин и женщин, стрельба из лука, шахматы, русские шашки  и т.д.  По этим видам спорта команды Чебоксарского района становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Чувашской Республики.

В спортивную школу на 2018-2019 учебный год зачислено 1480 учащихся. Подготовлено спортсменов массового разряда более 1200 человек, 5 мастеров спорта: Яковлева Анастасия – спортивная гимнастика (Синьял-Покровская СОШ), Семенов Андрей –  стрельба из лука (Кугесьское сельское поселени);  Пегасов Александр – самбо (Ишлейское сельское поселение); Данилов Александр – легкая атлетика, учитель физической культуры Карачуринской школы; Сорокин Александр – легкая атлетика, «спорт глухих» (Вурман-Сюктерское сельское поселение), 5 кандидатов в мастера спорта, 37 перворазрядников.

Тренерами-преподавателями совместно с учителями физической культуры подготовлены 14 призеров первенств и кубков России; 13 призеров первенств ПФО; 185 призеров чемпионата и первенств Чувашской Республики.

Постановлением главы администрации Чебоксарского района на базе Центра спорта и здоровья «Улап» создан Центр тестирования ГТО в Чебоксарском районе. Всего закреплено 21 место тестирования. В составе судейского корпуса – 62 человека. В 2019 году от Минспорта Чувашии будут выделены денежные средства на покупку дополнительного оборудования ГТО.

В тестировании норм ГТО активное участие приняли следующие предприятия, организации и учреждения района: администрация Чебоксарского района; Ишлейское райпо; прокуратура Чебоксарского района; ФОК «Улап»; ООО «Теплоэнергосети»; учащиеся и работники общеобразовательных учреждений. За 12 месяцев 2018 года в тестовых испытаниях приняли участие 1505 чел. (1-11 ступени), из них испытания сдали 1131 чел.: 166 чел. — золото, 378 чел. —  серебро, 587 — бронза.

Ежемесячно в центре спорта и здоровья «Улап» проводятся Дни здоровья и спорта, когда все спортсооружения предоставляются на бесплатной основе. В эти дни ФОК посещают более 2000 человек.В течение 2018 года ФСК «Улап» посетило 506943 человек. Активность посещения ФСК школьниками составляет 114605 чел., а трудящихся составляет 198438 чел.

Глава администрации района Владимир Димитриев адресовал вопрос о планах по охвату большего числа населения занятиями физкультурой и спортом. Сергей Тунгулов ответил, что планируется создавать больше спортивных клубов на местах, усилить тренерский состав в подразделениях спорткомплекса, совершенствовать лыжную трассу в п. Кугеси, закупить дополнительные тренажеры и лыжи в текущем году.

Глава района Николай Хорасев в ходе своего выступления назвал муниципалитет самым спортивным в Чувашии, призвал озвучить существующие проблемы перед руководством района и вместе их решать.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев поделился планами. В текущем году планируется решить вопрос с финансированием строительства спорткомплекса в с. Ишлеи. В п. Кугеси на базе существующей лыжной трассы создадут Тропу здоровья — освещенную трассу с асфальтированным покрытием, которая позволит заниматься различными видами спорта круглогодично. Вблизи здания Кугесьского лицея планируют разместить футбольное поле с искусственным покрытием для занятий и школьников, и всех желающих. Из д. Сятракасы перенесут в с.Ишлеи хоккейную коробку. Лыжи будут закуплены для тех школ, в которых этот вид спорта будет назван базовым.

Он сообщил, что хоккейная команда “Союз” вышла в плей-офф непрофессиональной хоккейной лиги, где продолжает борьбу за медали.

Также состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы: первое место заняло Шинерпосинское сельское поселение (сертификат на приобретение спортинвентаря на 8 тысяч рублей),лауреатами названы Кугесьское сельское поселение (сертификат на приобретение спортинвентаря на 6 тысяч рублей), Атлашевское сельское поселение  (сертификат на приобретение спортинвентаря на 6 тысяч рублей) и Сирмапосинское сельское поселение (сертификат на приобретение спортинвентаря на 6 тысяч рублей).

Среди предприятий и организаций в смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы первое место заняло ООО “Теплоэнергосети”, также награждены Кугесьский лицей, Кугесьские детские сады “Крепыш”  и “Пурнеске”.

Благодарностью главы администрации Чебоксарского района за высокие результаты в спорте награждены старший оперуполномоченный ОМВД РФ по Чебоксарскому району Чувашии Леонид Иванов, тренер-преподаватель по хоккею Алексей Максимов.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Чувашии Почетной грамотой Минспорта Чувашии награжден серебряный призер IX Всероссийских зимних сельских игр по шашкам Геннадий Мочалов, а также за значительный вклад во внедрение комплекса ГТО на территории Чувашии —  заместитель директора Центра спорта и здоровья “Улап” Павел Цветков.

Благодарностью Минспорта Чувашии за значительный вклад во внедрение комплекса ГТО на территории Чувашии поощрена администратор Центра спорта и здоровья “Улап” Татьяна Егорова.

Благодарностью Центра спорта и здоровья “Улап” поощрены ОМВД РФ по Чебоксарскому району, Чебоксарская районная больница, редакция газеты “Таван Ен” Мининформполитики Чувашии.

Подведение итогов 2018 года в спорткомплексе "Улап"#таванен


Ссылки по теме:

Состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшее проведение Дня здоровья и спорта

В республиканском смотре-конкурсе заняли призовые места организации Чебоксарского района

4.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости