В Чебоксарском районе подписано трехстороннее соглашение для соблюдения прав трудящихся

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось подписание трехстороннего  соглашения между администрацией Чебоксарского района, Координационным Советом организации профсоюзов Чебоксарского района и  Союзом работодателей Чувашской Республики.  На заседании  присутствовали   президент торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев и председатель Координационного Совета организации профсоюзов Чебоксарского района Татьяна Семенова.

Предыдущее соглашение, срок которого истекает 24 августа было заключено еще в 2017 году. Партнерство было решено продлить еще на  3 года. Как отметил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, соглашение затрагивает интересы 30 тысяч граждан, проживающих на территории Чебоксарского района. В них прописаны условия, которые способствуют развитию малого и среднего бизнеса, а также условия гарантий  социальной защиты работающих граждан. Таким образом,  в течение 3 лет соглашение будет регулировать вопросы социально-трудового взаимодействия граждан.  «Надеемся на дальнейшее укрепление успешного сотрудничества», — сказал глава администрации района.

Профсоюзное движение в Чувашии родилось 100 лет назад, в сентябре 1920 года, вслед за образованием Чувашской автономии. Игорь Кустарин и Николай Хорасев отметили, что это символично.

Тему развила Татьяна Семенова. Татьяна Александровна ненадолго вернулась в прошлое и подчеркнула, что работа профсоюзов всегда была связана с защитой интересов работающих граждан, но и направлена на обеспечения экономического благополучия в стране. В этот юбилейный год она призвала продолжить заложенные ранее, успешные традиции.

Для чего же нужно подписание данного, трехстороннего соглашение? Ответ на этот вопрос дал Президент торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин: «Это программа ценна тем, что в ней собраны основные нормативно-правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения. Если вы поищете, то сможете без труда обнаружить упомянутые в нем законы в других документах, касающихся данного вопроса. Кроме того, нужно понимать, что инициатива заключения подобных соглашений основана на федеральном и региональном законодательстве.  В районе будет учреждена специальная комиссия, регулирующая социально-трудовые  отношения граждан. Она будет заседать раз в три месяца и  будет разбирать возникшие, сложные вопросы в сфере труда.

Сегодня мы подписываем  соглашение, а завтра какой-нибудь предприниматель, далекий от нашей с вами работы может обидется: «мне навязали, меня не спросили». Но документ является обязательным для выполнения всеми работодателями, вне зависимости, от того состоят они в торгово-промышленной палате или нет. Наше соглашение – это нормативно правовой акт, зарегистрированный министерством юстиции. Но пусть работодатели не пугаются, здесь нет пунктов, которые могут напугать работодателя и содержащие неожиданные моменты. Здесь их нет.  Документ, поможет решить множество трудных вопросов.  Таким образом, наше соглашение направлено на помощь и содействие работающим гражданам и бизнесу».

После этого в присутствии камер  представители трех сторон запечатлели момент заключения соглашения.

Подробнее о ходе заключения соглашения читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Подписание соглашения в администрации Чебоксарского района


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости