В Чебоксарском районе отметили главный праздник страны

Сегодня в Чебоксарском районе  состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине Победы в ВОВ, собщает “Таван Ен”. Они стартовали в с. Икково, где шестой год подряд участники легкоатлетического пробега “Дорогами Победы”, отдавая дань памяти всем воевавшим на фронтах Второй мировой войны, пробежали 10 километров до п. Кугеси, где их встречали около Памятника Неизвестному солдату. Здесь же в с. Икково состоялось торжественное возложение цветов к Памятнику участникам ВОВ.

В п. Кугеси старт торжественным мероприятиям дала знаменная группа,  которая под всем известную песню “Священная война” (“Вставай, страна огромная”) прошла строевым шагом от Дома быта до Памятника Неизвестному солдату.

Глава Чебоксарского района Андрей Николаев, поздравляя с праздником,  отметил, что цена Победы для нашей страны оказалось очень высокой, за ней стоят годы потерь и тяжёлых испытаний. Он отдельно обратился к ветеранам, подчеркнул, что их волю к Победе, их подвиг не смогли победить фашистская Германия. “Наш долг – свято чтить ваш подвиг, всегда помнить о силе и могуществе нашей Родины. Нам всегда есть, чему у вас поучиться. Спасибо Вам за мирное небо,  за свободу, за жизнь”, – сказал Андрей Геннадьевич.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев заметил, что на фронт из района ушли более 15 тысяч человек,  из которых 6500 человек погибли. Большую помощь в достижении Победы оказали труженики тыла района. “Наши земляки участвовали в ключевых битвах: обороне Бретской крепости, битве на Курской дуге, обороне Москвы. Михаил Карпеев и Иван Герасимов  – герои Советского Союза.  В п. Кугеси и с. Ишлеи приют нашли эвакуированные из Ленинграда и Москвы. Все это в целом и есть неоценимый вклад в Победу. Все мы должны приложить максимум усилий,  чтобы война не повторилась”, – сказал Владимир Павлович.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова особо подчеркнула,  что День Победы – это главный праздник в России. Она выразила признательность ветеранам ВОВ от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева, от правительства и Госсовета Чувашии за их невероятную волю к Победе, за те жертвы, на которые они шли, чтобы у их детей, внуков и правнуков было счастливое детство.

Председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам  Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов напомнил,  что страна жила все годы войны с призывом: “Все для фронта,  все для Победы!”, в котором заключена вся сила самопожертвования нашего народа.

Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин сообщил,  что в 2010 году в поселке проживали 25 ветеранов, а в этом – только 8. Вчера сотрудники администрации поселения поздравили их, ветераны в свою очередь просили передать всем участникам митинга искренние слова признательности за то, что их помнят.

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров   напомнил, что 8 мая 1945 года  в Карлсхорсте (пригород Берлина) был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, после чего завершилась самая кровопролитная война в мировой истории. Она длилась  1418 дней, стала большим испытанием для армии,  экономики и народа, но и сейчас наша армия на дальних рубежах демонстрирует высочайшую боеготовность, добавил Кочуров.

После слов поздравлений школьники подарили цветы присутствовавшим на Победы Параде, а затем все коллективы предприятий района, организаций, местные жители возложили букеты цветов к Памятнику Неизвестному солдату под залпы салюта.

Далее колонна из юнармейцев, школьников с портретами своих дедов в руках двинулась к Аллее Славы ветеранов ВОВ,  где также состоялось возложение цветов.

После  участники торжественного шествия прошли по ул. Советская, а около ФОКА “Улап” юнармейцы выстроились в две колонны, между которыми с портретами своих родственников прошли все жители поселка в рамках акции “Бессмертный полк”.

На площадке перед стадионом “Олимпийский” народные театры домов культуры района показывали сценки на военную тему, с артистами можно было сделать памятное фото. Также здесь была развернута полевая кухня для ветеранов ВОВ.

На стадионе “Олимпийский” праздничный концерт начался с театрализованного представления  о начале войны, благодаря использованию файеров зрелище получилось настолько реалистичным, что все зрители на несколько минут смогли ощутить ужас войны. Также в этом году впервые в красочной постановке с воздушными шарами были задействованы более 250 детей.  Они станцевали и выпустили воздушные  шары, как весточки мира, в небо.

На стадионе “Олимпийский” одновременно с концертом прошли  спортивно-массовые соревнования. Как рассказал “Таван Ен” заместитель директора Центра спорта и здоровья “Улап” Павел Цветков,  в первую очередь были организованы забеги по 30, 60 и 300 метров для самых юных участников, мужчин, женщин, ветеранов. Потом прошли соревнования по гиревому спорту, мас-рестлингу, дартсу,   армрестлингу, волейболу. Всего для участников администрацией Кугесьского сельского поселения закуплего 100 призов. В прошлом году в спортивных соревнованиях на стадионе приняли участие 60 человек. “Надеемся, что в этом году будет больше участников. В прошлом году в легкоатлетическом пробеге приняли участие 170 человек, а в этом году – 200”, – сказал Павел Александрович.

Фоторепортажи из сельских поселений района смотрите в нашем специальном разделе на главной странице сайта “День Победы в сельских поселениях Чебоксарского района”.

Комментарии

Первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова:

“День Победы – это самый великий праздник, Победа далась ценой миллионов жизней, поэтому мы, молодое поколение, наши дети, внуки и правнуки всегда должны помнить об этом. Мои деды -Иван Иванов и Ефим Ефимов- участники ВОВ. Оба погибли на фронтах Второй мировой войны. Мои дети знают об их подвигах,  мы гордимся ими. Планируем принять участие в акции “Бессмертный полк”.

Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин:

“Мой дед Василий Яковлевич – участник ВОВ. Для любой семьи День Победы – это самый главный праздник,  потому что нет более важного события в истории нашей страны, чем Великая Победа. Это кровопролитная война должна навсегда остаться в памяти, ведь благодаря нашим солдатам были освобождены вся Европа и вся страна от фашистского ига. В этот день мы за праздничным столом вспоминаем, как тяжело приходилось в годы войны и в тылу. Моя мама 1936 года рождения вспоминает,  как приезжал ее отец на побывку во время войны”.

Председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана Анатолий Сергеев: 

“Моя мама Зоя Александровна Сергеева – труженица тыла, а из всех родственников “досталось” больше всего мне, поскольку я был участником боевых действий в Чечне, Афганистане. Для нас, ветеранов боевых действий, этот праздник – уникальная возможность встретиться, вспомнить былое”.

Начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации района Маргарита Павлова:

“Мой отец Яков Сергеевич Морозов – участник ВОВ. Его призвали в конце 1944 года, потом после окончания войны ещё 7 лет служил.  Его старший брат Николай не вернулся с войны. Мой дед Алексей Владимиров ушёл на войну,  оставив жену с пятью детьми мал мала меньше. Он напутствовал ее словами: “Воспитай их достойными людьми”.  У моего отца – четыре сына, два моряка из них. Один служил в Чечне.

Если говорить о проводимых культурных мероприятиях, то они уже вчера проходили в ряде сельских поселений, но основные – сегодня. Мы пригласили принять участие в праздничных мероприятиях так много детей, чтобы и они могли проникнуться духом патриотизма. Только принимая в них участие, в параде юнармейцев, легкоатлетическом пробеге, у них зарождается в сердце чувство гордости,  уверенности в своих силах, они видят, как необходимо  защищать свою Родину, служить ей.  Важно, что сегодня  вся страна празднует в едином порыве этот праздник со слезами на глазах”.

Легкоатлетический пробег "Икково-Кугеси" 9.05.2017


День Победы в Ишлейском сельском поселении. 2017 год


 

9.05.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости