В Чебоксарском районе принято первое заявление на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

1 апреля 2019 года отделом социальной защиты населения Чебоксарского района принято первое заявление на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Адресная социальная помощь на основании социального контракта может заключаться в следующем: поиск места работы в соответствии с образованием, опытом и определёнными навыками; предоставление возможности для прохождения профессионального обучения; помощь в оформлении ИП; развитие личного подсобного хозяйства. Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

Заявление, лист собеседования, акт обследования материально-бытовых условий проживания (при наличии), а также проекты программы социальной адаптации и социального контракта рассматриваются на заседании межведомственной комиссии. Межведомственная комиссия не позднее чем через 8 дней со дня регистрации заявления дает заключение о возможности (невозможности) оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, образованной при Центре предоставления мер социальной поддержки.

Право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, и зарегистрированы в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан.

В послании Федеральному Собранию 2019 года Владимир Путин объявил, что государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. А эффективной мерой по борьбе с бедностью президент назвал социальный контракт. По его словам, этот механизм достаточно успешно действует во всём мире.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью “Российской газете” сообщил, что в восьми субъектах страны реализуются пилотные проекты по снижению бедности. Важно, что на уровне регионов мы сможем “дойти” до каждой семьи и понять, в чем причина бедности и как конкретной семье помочь, в том числе с помощью социального контракта – технологии, которая реализуется с 2013 года и показывает свою эффективность. Социальный контракт – это обязательства семьи в обмен на помощь со стороны государства: например, содействие в поиске работы, выделение средств на открытие собственного дела или личного подсобного хозяйства, профобучение… Словом, то, что в итоге скажется на росте доходов семьи и выведет ее из числа бедных.

Со следующего года будет предусмотрено софинансирование из федерального бюджета расходов регионов на социальные контракты, о чем говорил президент в Послании. Нормативная база будет подготовлена до конца этого года.

В Законе «О федеральной государственной помощи» дано такое определение:социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

2.04.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости