В Чебоксарском районе прошел Единый день сдачи нормативов Всероссийского комплекса ГТО

IMG_4727[1]28 сентября на стадионе “Олимпийский” прошел Единый день сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО). Для участия в сдаче норм ГТО собрались работники предприятий, организаций и учреждений Чебоксарского района. Их  спортивную подготовку проверяли по пяти нормативам: челночный бег (3х10м), прыжки в длину с места, бросок набивного мяча, наклон вперед, отжимание (женщины), подтягивание (мужчины). Участников соревнований приветствовали глава Чебоксарского района Алевтина Исаева  и глава администрации района Георгий Егоров.

Перед сдачей норм все участники провели зарядку с воспитанниками детской вокальной студии “Феерия”.

Каждый участник после сдачи получил удостоверение с нормативами по возрастам. Возрастные группы у мужчин:  16-39 лет, 40-49 лет, 50-60 лет, 61 лет и старше, у женщин:  16-34 лет, 35-44 лет, 45-55 лет, 56 лет и старше.

Все участники обязаны были пройти медицинское освидетельствование и иметь соответствующее разрешение на участие в сдаче норм ГТО.

Отметим, что 27 сентября на стадионе «Энергия» г. Чебоксары Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в фестивале сдачи нормативов Всероссийского комплекса «ГТО». В мероприятии также участвовали заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Виктор Бабкин, члены Кабинета Министров республики, руководство Чебоксар и другие официальные лица. Заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Виктор Бабкин констатировал, что в Чебоксарах впервые в истории современной России проходит фестиваль сдачи нормативов ГТО.

«По итогам прошлого года Чувашия стала чемпионом России по всем конкурсным показателям развития физической культуры и спорта. Не случайно именно в столице Чувашии будет проводиться Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Это очень почетно. Все регионы соберутся здесь, и именно здесь, на площадках спортивной Чувашии, состоится презентация на федеральном уровне Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», – сказал Виктор Бабкин.

О возрождении комплекса ГТО заговорили в 2013 году. На мартовском совещании по развитию детско-юношеского спорта Владимир Путин предложил воссоздать систему в новом формате с современными нормативами, соответствующими уровню физического развития детей, вносить оценку по физической подготовке в аттестат и учитывать ее при поступлении в вузы.

IMG_4611[1]

IMG_4673[1]

IMG_4664[1]

IMG_4701[1]

forum2014_1

28.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости