В Чебоксарском районе прошел первый этап сдачи ГТО

В Чебоксарском районе прошел первый этап сдачи ГТО

11 марта в «Центре спорта и здоровья «Улап» состоялся первый этап сдачи нормативов ГТО. В нем приняло участие 90 человек. Среди них были представители как старшего поколения, так и молодёжи.

Отметим, что дата была выбрана неслучайно. 11 марта 2021 года исполнилось 90 лет с тех пор, как постановлением Всесоюзного Совета физической культуры при ЦИК СССР был утвержден комплекс «Готов к труду и обороне СССР». От этой даты и отсчитывается история знаменитого движения энтузиастов спорта и здорового образа жизни.

На мероприятии присутствовали начальник отдела спортивно-учебной работы, физкультуры и спорта министерства физкультуры и спорта Чувашской Республики Антон Павлов, заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник управления общественной инфраструктуры Алексей Иванов, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов и заведующий сектором Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» «Центра спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени Ардалиона Игнатьева» Дмитрий Васильев.

Гости пожелали участникам мероприятия счастья, здоровья, достижения всех намеченных целей, а самое главное, спортивных результатов. «Сегодня 90 лет со дня основания движения ГТО. К сожалению, славные традиции были забыты на долгие годы. И были возрождены только семь лет назад по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина», – сказал во время торжественной речи Алексей Иванов. Он также от всей души пожелал исполнения желаний и положительных спортивных результатов.

Многие из присутствующих были награждены благодарственными письмами. В их числе: Юрий Крылов, Тамара Остапчук, Николай Максимов, Павел Цветков, Владимир Терентьев, Кирилл Кормилицын, Александра Петрова, Карина Курчина, Антон Матросов, Кирилл Князев и Михаил Зубов.

После окончания торжественной части началась непосредственно сдача нормативов, продлившаяся около двух часов. Для каждого вида в спортивном зале было оборудовано специальное место. Обслуживали мероприятие несколько судей во главе с Павлом Цветковым. Они следили за соблюдением правил и записывали результаты сдающих. Все прошло в соответствии с установленным планом, в очень спокойной и дружественной атмосфере.

Павел Цветков, главный судья Центра тестирования ГТО в Чебоксарском районе: «Сегодня прошли следующие испытания: прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, отжимание, бег на 3 метров и челночный бег – 3 раза по 10 метров. Это был первый этап сдачи нормативов. Следующий пройдет 27 марта, когда будут нормативы по плаванию. Желающие сдать нормативы ГТО по лыжным гонкам могут прийти в любой день, когда позволяет погода. Мы можем выйти и принять их. Ну и наконец в мае мы планировали провести сдачу нормативов по легкой атлетике (бег на 30 и 60 метров), а кроме того, проверить жителей нашего района в подтягивании и поднимании гири. Всего мы планируем уложиться в три этапа сдачи ГТО».

Подробнее о первом этапе сдачи нормативов читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Сдача первой очереди ГТО


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости