В Чебоксарском районе прошел Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям

23 июня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в районе. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Татьяны Ивановой.

На повестку дня было вынесено 3 вопроса. Так, о формировании у населения позитивных установок в отношении представителей различных национальностей, проживающих в сельском поселении, рассказал глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов. Он отметил, что ситуация на территории Кугесьского сельского поселения в сфере межнациональных отношений оценивается как благоприятная. Религиозную ситуацию он назвал стабильной. «Среди верующих преобладают православные. Проявление экстремизма в поселении не замечено», – выступил он. Алексей Михайлов сообщил, что проводятся образовательные программы, направленные на воспитание подрастающего поколения, просветительские работы среди родителей.

О ходе реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде рассказал главный специалист-эксперт управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Роман Дмитриев. Он проинформировал, что в Чебоксарском районе по данным статистики численность населения в возрасте от 14 до 25 лет составляет более 16 000 человек.
«Наибольшее количество молодежи проживает в Кугесьском, Ишлейском, Синьяльском, Вурман-Сюктерском, Шинерпосинском и Атлашевском сельских поселениях», – сообщил он. Роман Дмитриев проинформировал, что наибольшее количество мероприятий проводится в образовательных учреждениях. «Охвачено более 5800 обучающихся. На классных часах учащимся были разъяснены вопросы необходимости положительного отношения к представителям различных национальностей. На сегодняшний день во всех 25 общеобразовательных учреждениях районах ученикам рассказывают об основах религиозной культуры и светской этики», – сказал он. В своем выступлении Роман Дмитриев также отметил, что для укрепления
межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде для учащихся организуют посещение музеев, выставок. Формируются волонтерские отряды. «С учениками постоянно ходят в различные учреждения культуры. С ними проводятся также индивидуальные беседы, консультации. Мы привлекаем и родителей. Выполняем вместе различные творческие задания», – сообщил Роман Вячеславович.

Роман Дмитриев подчеркнул, что острых конфликтных ситуаций между школьниками с различной национальной принадлежностью, в частности, с детьми, приехавшими из украинских регионов не было.

С докладом выступила и заместитель директора по персоналу Централизованной клубной системы Чебоксарского района Эльвина Захарова. Она рассказала о работе учреждений культуры Чебоксарского района по сохранению и развитию национальной культуры и языка. Эльвина Валентиновна сообщила, что проводились различные познавательные программы, информационные часы, фольклорные праздники. Среди ярких мероприятий, проводимых в 2022 году, выделила Республиканский фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Черчен чечексем». «В ряде учреждений были проведены обзорные экскурсии, краеведческие часы, посиделки, онлайн-кинопоказы, акции. Творческие коллективы Чебоксарского района приняли участие в районном празднике «Акатуй-2022», – проинформировала она.

Заседание совета по межконфессиональным отношениям в Чебоксарско


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости