В Чебоксарском районе прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

День знаний в Кугесьском лицее

С самого утра на улицах поселка можно было увидеть нарядных школьников с цветами, спешащих после летних каникул на праздничные линейки в честь Дня знаний. А кто-то в этом году сядет за парты в первый раз. 

В Кугесьском лицее торжественная линейка началась с поднятия флагов Российской Федерации и Чувашской Республики. Поздравить главных виновников торжества – первоклашек, а также остальных учеников и педагогов присоединились глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, директор Кугесьского лицея Анжела Григорьева, глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов, депутат Кугесьского сельского поселения, руководитель отдела продаж ООО «Мега-Ойл» Роман Николаев.  

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев пожелал ученикам хорошей учебы. «Получите такие знания, чтобы идти по жизни уверенно. Выпускникам желаю сдать все экзамены на отлично. Педагоги, выражаю огромную благодарность за ваш профессионализм, за ваш труд», – поздравил собравшихся Николай Евгеньевич. Он вручил директору лицея Анжеле Григорьевой приветственное слово от депутата Государственной Думы Аллы Салаевой.

«Дорогие родители и гости, я поздравляю всех с днем знаний. Это особенный, важный для каждого праздник. Малыши, которые впервые сядут за парты, ждут его с нетерпением, родители – с волнением. Дорогие первоклассники, я желаю, чтобы каждый урок для вас стал настоящим открытием. Всем остальным обучающимся, которых в этом году 1406, желаю, чтобы этот учебный год был более удачным и успешным, чем предыдущий. В 2022-2023 учебном году в лицее 145 первоклассников. Особые слова благодарности выражаю педагогам», – выступила Анжела Ивановна.

Затем слово взяли первоклашки, которые прочитали стихотворения, а будущие выпускники обратились к ним с напутствиями.

Право дать первый звонок предоставили ученику 11 класса, лидеру движения волонтеров лицея Антону Федорову и ученице 1 класса Варе Комаровой.

1 сентября в Кугесьском лицее


Торжественная линейка прошла в МБОУ Кугесьской СОШ №1

1 сентября в Кугесьской СОШ №1 прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года и приуроченная ко Дню знаний. В этот день для первоклассников звучит их первый школьный звонок, а ученики остальных классов вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами после каникул. Сегодня территория школы стала местом, где собрались родители, учащиеся школы и нарядно одетые первоклассники с букетами цветов. Почетные гости выступили с поздравлениями и напутственными речами.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова поздравила присутствующих с Днем знаний и началом нового учебного года. Она зачитала приветствие Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой.
«В Чувашии в этом году в первый раз школьный звонок прозвучит для 17 с половиной тысяч первоклассников. Впереди их ждут интересные предметы, встречи с первым учителем и поразительные открытия. Не останавливайтесь на достигнутом. Смело идите вперед к новым знаниям. Отличных отметок, новых достижений в учебе и в спорте в новом учебном году. Отдельно стоит сказать о педагогах. Учитель — это призвание. Особо хочу поздравить молодых специалистов, педагогов, которые в этом году в первые вошли в классы и аудитории учебных заведений. Убеждена, что ваш труд будет востребованным и успешным», – зачитала приветствие Людмила Иванова.

Заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов сообщил, что в планах – построить стадион возле МБОУ Кугесьской СОШ №1. Выразил благодарность учителям за их труд.
«В этой школе работают первоклассные преподаватели. Они дают те знания, которые сегодня необходимы для того, чтобы мы в этой жизни состоялись. Родителям хочу пожелать терпения. Выпускникам желаю отшлифовать те знания, которые необходимы для сдачи ЕГЭ. В добрый путь – в мир знаний!», – сказал он.

Ученики и их родители рассказали «Тăван Ен» о своем настрое к школе. Первоклассница Кугесьской СОШ поделилась, что очень ждала того момента, когда сможет прийти на линейку 1 сентября и сесть за парту.
«В школу я очень хотела. Постоянно маму спрашивала — ну когда, когда? Наконец-то день настал, когда я пришла в школу учиться», – поделилась она.

Но больше, как и всегда, переживают родители — именно они готовились ко Дню знаний не одну неделю. И вот, наконец, можно выдохнуть. «Сегодня встала в 6 утра, чтобы всех собрать. Волнуемся. Мы мечтали попасть в школу», – сказала мама первоклассника Ирина Федорова.

Линейка в Кугесьской СОШ №1


В В МБОУ «Карачуринской НОШ» Чебоксарского района состоялась линейка

В МБОУ «Карачуринской НОШ» Чебоксарского района прошла торжественная линейка. С Днем знаний учеников и их родителей поздравили и выступили с напутственной речью глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова, глава Лапсарского сельского поселения Дмитрий Луков, исполняющий обязанности директора школы Татьяна Сергеева и Роман Муравьев. 
Исполняющий обязанности директора школы Татьяна Сергеева поздравила учеников с началом учебного года.
«Желаю, чтобы вам нравилось получать новые знания. Дружите, уважайте друг друга. Вперед за новыми знаниями!», – сказала она.
Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев обратился к первоклассникам, их родителям и учителям. «Самые главные герои этого праздника — первоклассники. Наши первоклассники, хочу пожелать вам, чтобы вы получили очень много знаний, которые помогли бы вам стать достойными гражданами нашей страны. Хочу слова благодарности выразить учителям за профессионализм, труд, переживания за детей. Большое спасибо хочу сказать и родителям. Видно, как они волнуются, радуются», – сказал Николай Хорасев.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова рассказала, что в мае этого года родителям сообщила, что в Больших Карачурах откроется школа для начальных классов. «Сотрудники администрации свое слово сдержали. Школу здесь все-таки открыли. Закуплена новая мебель, приобретены учебники. Хочу еще отметить, что ученики начальных классов в этом году будут обедать бесплатно. Комплексный обед будет стоить 65 рублей», – проинформировала она.

МБОУ «Карачуринская НОШ» Чебоксарского района



Справочно
Муниципальную систему образования Чебоксарского района составляют 42 образовательные организации, в том числе 25 школ, 15 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования.
В новом учебном году в школах района будет обучаться 6060 учащихся. Впервые за парты сядут 670 первоклассников.
Большое внимание уделяется проведению текущего и капитального ремонта школ. В настоящий момент идет капитальный ремонт в МБОУ «Большекатрасьская СОШ» на сумму 44,6 млн. млн. рублей.
На сегодняшний день одобрены заявки на капитальный ремонт на 2023 год МБОУ «Янгильдинская СОШ», МБОУ «Синьяльская ООШ». Для участия на 2024-2025 гг. отобраны МБОУ «Анат-Кинярская СОШ», МБОУ «Кугесьская СОШ №1», «Кшаушская СОШ», «Толиковская СОШ», «Тренькасинская СОШ», «Сятра-Лапсарская ООШ».
В 2022 году прошел капитальный ремонт спортивных залов на 8,0 млн. руб., Отремонтировали спортивные залы в МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» МБОУ «Кшаушская СОШ», МБОУ «Туруновская ООШ».
С начала нового учебного года на базе 7 образовательных учреждений района (Центра детского творчества, Кугесьского лицея, Атлашевской, Большекатрасьской, Ишлейской, Тренькасинской средних школ и Кугесьской средней школы №1) начнут работать кружки по робототехнике для этого администрацией Чебоксарского района приобретено оборудование по робототехнике на сумму 1 477 456 рублей.
С 2019 года в школах района начали открываться центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», позволяющие школьникам получать современное, качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. 12 таких центров, оснащенные квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием уже открыты. В новом учебном году на базе пяти школ Абашевской, Сятра-Хочехматской, Вурман-Сюктерской, Янгильдинской и Анат-Кинярской школ начнут функционировать такие же центры, на открытие которых выделено 9,5 млн. рублей.
Отдельно хочется сказать о поддержке талантливых и одаренных детей нашего района.

По итогам 2021-2022 92 ученика получили премию главы администрации Чебоксарского района на сумму 311 тыс. руб.

С 5 сентября стартует новый проект Минпросвещения России «Разговоры о важном». По понедельникам, после церемонии поднятия государственного флага, в течение 30 минут будет происходить общение классного руководителя с детьми на темы актуальные для нашего общества. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости