В Чебоксарском районе рассмотрены вопросы противодействия коррупции

9 июля под председательством заместителя председателя Совета по противодействию коррупции, главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева состоялась заседание Совета  по противодействию коррупции.

 С докладами, касающимися антикоррупционных вопросов, выступили: начальник отдела закупок управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского  района Юрий Лебедев, начальник юридического отдела администрации Чебоксарского района Галина Николаева, глава Синьял-Покровского сельского поселения Рудольф Васильев 

В администрации района уделяют особое внимание борьбе с коррупцией в сфере закупок. Данный вопрос находится на постоянном контроле. Процедура проходящих торгов детально прописана, разработаны Положения о конкурсных комиссиях. План-график размещения заказов для муниципальных нужд администрации Чебоксарского района отправлен в Единую  информационную систему, что позволяет потенциальным участникам торгов  планировать возможность участия в закупках. Все документы по размещению заказов опубликованы на официальном сайте администрации района. Также  проводится анализ итогов размещения заказов, направленный  на совершенствование условий, процедур и механизмов муниципальных закупок.

Важным вопросом является и борьба с коррупцией в сельских поселениях. Постановлением главы администрации Синьял-Покровского сельского поселения  утверждены меры по совершенствованию правовой основы противодействия коррупции, а также меры по совершенствованию муниципального управления в сфере противодействия коррупции.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона № 273 ФЗ «О противодействии коррупции», плана мероприятий по противодействию коррупции, пресечения преступлений с использованием муниципальными служащими  администрации Синьял-Покровского сельского поселения своего должностного положения, ежегодно утверждается «План по противодействию коррупции в администрации Синьял-Покровского сельского поселения».

В соответствии со статьей 8 указанного федерального закона муниципальными служащими администрации поселения своевременно предоставляются  сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера касающихся себя и членов своей семьи. В 2021 году  фактов непредставления сведений, фактов несвоевременного или недостоверного характера сведений выявлено не было.

Также обеспечено действенное функционирование  комиссии по соблюдению требований к служебному положению муниципальных служащих администрации сельского поселения в урегулировании конфликта интересов.

На официальном сайте администрации поселения размещена информация, которая содержит сведения  о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Собрания депутатов Синьял-Покровского сельского поселения, а также подобные сведения о муниципальных служащих администрации сельского поселения.

При входе в администрацию, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлен ящик  «Для обращений о фактах и признаках коррупции». После вскрытия, поступившие туда обращения обрабатываются, регистрируются и передаются главе сельского поселения. Для установления фактов коррупции проводится служебная проверка, по итогам которой, в случае подтверждения фактов, сведения о них направляются в правоохранительные органы.

Юридический отдел администрации Чебоксарского района по обращениям граждан, организаций проводит антикоррупционную экспертизу действующего акта в соответствии с настоящим Положением в течение 30 (тридцать) дней. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы действующих актов в обязательном порядке направляется организациям, гражданам, направившим ходатайство об ее проведении.

 За отчетный период администрацией Чебоксарского района вынесено 776 нормативных правовых актов.  Обращений граждан и организаций с ходатайством о проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов за отчетный период в администрацию Чебоксарского района не поступало.

 

Антикоррупционное заседание


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости