В Чебоксарском районе состоялась традиционная августовская конференция

26 августа педагогическая общественность Чебоксарского района собралась на традиционную августовскую конференцию, которая проводится перед началом нового учебного года. Здесь подводят итоги прошлого года и ставят цели на новый учебный год.

В августовской конференции приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, председатель чувашской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова, заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Татьяна Иванова, начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова, а также работники сферы образования района.

С докладом на тему «Современная школа: новые возможности для качественного образования и воспитания» выступила начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова. Она ознакомила присутствующих с цифрами. Так, муниципальную систему образования Чебоксарского района составляют 42  образовательные организации, в том числе 25 школ, 15 детских садов,  2 учреждения дополнительного образования. На сегодняшний день дошкольным образованием охвачено 2896 детей. В новом учебном году в школах района будет обучаться 5711 учащихся. Впервые за парты сядут 734 первоклассников. Людмила Евгеньевна рассказала, что в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования государственной программы РФ «Развитие образования» по  двухлетнему циклу реализации объекта на 2022-2023 гг. идет капитальный ремонт в  Большекатрасьской средней школе на  44,8 млн рублей. На сегодняшний день одобрены заявки на включение в программу в 2023 год Янгильдинской СОШ  на 150 млн рублей, Синьяльской ООШ  на – 70,3 млн рублей. Для участия по модернизации школьных систем образования на  2024-2025 года на рассмотрении находятся заявки Кугесьской школы №1, Анат-Кинярской,  Кшаушской, Толиковской,  Тренькасинской,  Сятра-Лапсарской школ.

По созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом федеральной программы «Успех каждого ребенка» в 2022 году прошел  капитальный ремонт спортивных залов  на 8 млн рублей  в  Кугесьской школе № 1,    Кшаушской средней школе и Туруновской основной школе.

В районе функционируют 12 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На открытие еще 5 центров на базе Абашевской, Сятра-Хочехматской, Вурма-Сюктерской, Янгильдинской и Анат-Кинярской школ выделено 9,5 млн рублей.

«В последние годы в систему образования Чебоксарского района вкладываются колоссальные ресурсы. В консолидированном бюджете на образование направляется более 960 млн рублей, что составляет 48% от общего бюджета района», – выступила Людмила Евгеньевна. Она отметила, что талантливую и одаренную молодежь района стараются всячески поддерживать. Школьники, которые показывают высокие достижения в области учебных дисциплин, могут претендовать на различные виды поощрений. По итогам 2021-2022 учебного года за достижение значительных результатов в учебных олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах 92 ученика получили премию главы администрации Чебоксарского района на сумму 311 тыс. руб, из них 68 – победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, 13 – спортивных соревнований, 11 – творческих конкурсов.

«С 1 сентября текущего года в 23 школах района будет введена ставка советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. Советник по воспитанию станет для детей проводником в мире возможностей детских общественных объединений, таких как Российское движение детей и молодежи, Юнармия, Большая перемена. Претенденты на новые должности  прошли отбор через всероссийский конкурс «Навигаторы детства». На региональном уровне для советников по воспитанию организовано обучение, сформирован кадровый резерв», – рассказала Людмила Иванова о новой должности советника директора по воспитательной работе. Она также сообщила, что в новом учебном году в школах района запланировано  открытие 30 профильных классов, это агроклассы,  IT-классы, медицинские, педагогические. Еще одним новшеством в новом учебном году станет цикл внеурочных занятий для обучающихся «Разговоры о важном». Этот новый проект Минпросвещения России стартует с 5 сентября. По понедельникам, после церемонии поднятия государственного флага, в течение 30 минут будет происходить общение классного руководителя с детьми.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров отметил значимость того, что в Чебоксарском районе большая часть бюджета района направлена на сферу образования. Он также обратил внимание на то, что модернизация и капитальный ремонт образовательных организаций выполняется комплексным путем, когда выполняется не только ремонт здания, но и благоустройство территории. Министр остановился и на теме антитеррористической защищенности – этому вопросу уделяется большое внимание, потому как безопасность детей важнее всего, он затронул и тему методической службы. Дмитрий Захаров также отметил, что крайне важно уделить внимание патриотическому воспитанию молодого поколения. В Чебоксарском районе, по его словам, работа в этом направлении ведется активно.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев в своем выступлении отметил, что совместно с педагогами выполняется большая работа. «В большинстве случаев мы опираемся на вас, и сегодня я хочу выразить вам слова благодарности за ваш труд. Наша с вами задача – выйти на лидирующие позиции по качеству образования и по другим показателям», – обратился глава администрации к педагогическому составу района.

Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов остановился на вопросе организации безопасного пребывания детей в школах – в сентябре может произойти рост болеющих коронавирусом. Он призвал организовать в школах района термометрию, дезинфекцию помещений, использовать антисептики и др.

Председатель чувашской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова остановилась на вопросе организации методической службы. Рассказала, как это направление организовано в Татарстане.

В этот день отметили педагогов района, которые внесли большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.  

Августовская конференция работников образования района


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости