В Чебоксарском районе состоялось заседание оперштаба по коронавирусу

Вчера в зале заседаний администрации Чебоксарского района прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чебоксарского района Чувашской Республики под председательством главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева.

На заседании были обсуждены вопросы о текущей эпидемиологической обстановке в районе.

Главный врач БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Владимир Викторов доложил о ситуации, связанной с заболеванием новой коронавирусной инфекцией в Чебоксарском районе Чувашской Республики. Он отметил, что с момента начала эпидемии зарегистрирован 971 человек с положительным анализом на COVID-19. Из них выписано с выздоровлением 867. На амбулаторном лечении находится 32  человека, из них 27 человек легкой степени и 5 средней степени тяжести заболевания. На стационарном лечении находится 37 человек.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2020 года №1763, в бюджетном учреждении Чебоксарской районной больницы осуществляется выписка рецептов на льготные лекарственные препараты для пациентов с COVID-19. На сегодняшний день выписанных льготных рецептов 742, из них пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией 272 человека, с неподтвержденной – 115.

При постановке лечащим доктором диагноза «подтвержденная вирусная пневмония» выписываются бесплатные рецепты на медикаменты для лечения COVID-19.

Лекарственные препараты доставляются пациентам либо медицинскими работниками, либо волонтерами на специально выделенном автотранспорте.

Из числа переболевших средне-тяжелой формой новой коронавирусной инфекции с перенесенной вирусной пневмонией – 296 человек, прошли реабилитацию – 22 человека.

С ноября 2020 года учреждение участвует в оказании помощи стационарно для пациентов с легкой и средней степенью тяжести. Пациенты с тяжелой степенью тяжести направляются в город Новочебоксарск.

Президентом страны поставлена задача вакцинации 60 % населения. Получили 110  вакцин и сделали 110 прививок. На этой неделе ожидается новая партия вакцины.

Доказано, что вакцина абсолютно безвредна. Конечно, есть свои показания и противопоказания, поэтому до начала лечения нужно проконсультироваться с врачом.

С 1 февраля можно будет записаться на вакцинацию через госуслуги.

На базе районной больницы создан Центр амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. В его состав входит кабинет для изолированного приема для осмотра пациентов с повышенной температурой, выездные бригады для амбулаторного лечения температурящих пациентов на базе данной поликлиники; выездная бригада неотложной помощи для экстренных вызовов. Отдельно работает выездная бригада по взятию биоматериала у пациентов с новой коронавирусной инфекцией и при подозрении на базе поликлиники и районной больницы №2.

«В поликлинике мы выделили отдельного врача, который занимается лечением пациентов с поставленным диагнозом COVID-19 и контактными пациентами, контролируя лечение по телефону, а при необходимости выездом к пациенту. Большую помощь оказали студенты-ординаторы», – рассказал Владимир Викторов.

Работает отдельный кабинет поликлиники по забору мазков из зева и носа на ПЦР новой коронавирусной инфекции. В работе больницы задействовано 18 машин. Главный врач БУ «Чебоксарская районная больница» также выразил благодарность администрации района за выделенные 4 машины: «Это существенная помощь. В  прошлом году получили 3 машины: 2 «ларгуса», 1 «ниву». До конца года нам предоставят еще 3 машины, – добавил Владимир Николаевич.

По данным доклада, среди сотрудников переболевших 106 человек, выздоровели – 105. В ходе скрининга медицинских работников на наличие антител новой коронавирусной инфекции из 430 человек у 186 уже сформированы антитела.

Выдача направлений для проведения исследования на предмет наличия COVID-19, КТ-исследование осуществляются лечащим врачом-терапевтом, врачом общей практики.

При наличии у пациентов симптомов, схожих с клинической картиной COVID-19, взятие биоматериала из носоглотки и ротоглотки проводится в день обращения за помощью.

СПРАВОЧНО

Тестирование на COVID-19 на платной основе: вторник, четверг с 09.00 до 15.00.

Номер телефона колл-центра по вопросам новой коронавирусной инфекции – 70-93-97 (с 07.00 до 20.00). С 20.00 переключается на единую горячую линию Минздрава: 26-14-14.

На заседании также выступил с докладом начальник отдела Роспотребнадзора г.  Новочебоксарска Чувашской Республики Алексей Васильев.

Алексей Александрович рассказал, что за анализированный период (январь) заболеваемость составила 309 на 100 тысяч населения. По сравнению с декабрем заболеваемость сократилась на 20%.

«На третьей неделе 2021 года зарегистрировано 42 случая заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По сравнению с предыдущей неделей произошло снижение на 32 %. Если проанализировать все три недели текущего года, то на первой неделе было 79 человек, на второй – 62, на третьей – 42. Такой анализ позволяет говорить о наметившейся тенденции к стабилизации обстановки по данной инфекции,» – поделился данными Алексей Васильев.

По словам начальника отдела Роспотребнадзора, структура по количеству заболевших немного изменилась. Среди заболевающих появились дети от 1 до 6 лет –2, 7–14 лет – 1, 15–17 лет – 1 случай. Достаточно большой удельный вес зарегистрирован среди молодых людей от 18 до 30 лет – 9 случаев. Возрастной контингент от 30 до 50 лет – 5 случаев, от 50 до 64 лет – 17, старше 65 лет – 7 случаев.

  • Воспитанники дошкольных учреждений – 2
  • Школьники – 1
  • Студенты – 3
  • Работники образовательных учреждений – 2
  • Работники промышленных предприятий – 5
  • Работники торгового общепита – 4
  • Медработники – 2
  • Пенсионеры – 11
  • Безработные – 7.

Заседание оперштаба по коронавирусу


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости