В Чебоксарском районе состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

29 июня в администрации Чебоксарского района прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений. На повестке дня было 2 вопроса.

Сначала обсудили вопрос проводимых мероприятиях по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних из числа обучающихся образовательных учреждений Чебоксарского района.

Главный специалист-эксперт управления образования и молодежной политики райадминистрации Роман Дмитриев проинформировал, что в качестве профилактики правонарушений происходит взаимодействие с руководством Цивильского аграрно-технологического техникума по вовлечению студентов в добровольческую деятельность. Он также сообщил, что в образовательных учреждениях ведутся лекции и беседы, действуют кружки и секции, в которые вовлекаются школьники из неблагополучных, многодетных семей. Проводятся выезды с комиссией по делам несовершеннолетних, в образовательные учреждения, где проходят беседы с обучающимися.

Начальник отдела Центр занятости населения Чебоксарского района Олег Александров в своем докладе сообщил, что в настоящее время действует программа «Содействие занятости населения на 2022 год». Благодаря этой программе подростки в возрасте от 14 до 18 лет начинают работать и получают профессиональные навыки. Каждый школьник в случае работы в течение 1 месяца получает 2250 рублей.
«В текущем году поставлена задача трудоустроить на временные рабочие места не менее 905 несовершеннолетних граждан (в прошлом году – 836 человек). Администрацией Чебоксарского района выделено на эти цели 300000 рублей. По состоянию на 29 июня трудоустроено 107 человек», – рассказал он.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН – начальник отделения ПДН ОМВД РФ по Чебоксарскому району Александр Боронов рассказал, какие проводятся мероприятия, связанные с летним отдыхом, оздоровлением и занятостью несовершеннолетних. Он сообщил, какие меры принимаются для об обеспечении безопасности, охраны жизни и здоровья детей в 2022 году. 

В своем выступлении Александр Боронов отметил, что принимаются меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также выявляются факты алкоголизма, табакокурения, употребления наркотических и психотропных средств. Наблюдаются и школьники с суицидальным, экстремистским, агрессивным и опасным для жизни поведением, интернет-зависимостью. С подростками с подобным поведением проводятся профилактические мероприятия. В целях профилактики правонарушений и преступлений на территории Чебоксарского района также проводится работа.
«В отчетный период 2022 года перед учащимися образовательных учреждений проведена 151 беседа, 57 освещались в районной газете «Тăван Ен» и интернет-сайтах Чебоксарского района. Состоялись мероприятия «Месячник правовых знаний», «Твой выбор», «Дети России–2022», акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник»», – проинформировал он.

Заседание Комиссии по профилактике правонарушений. 29.06.2022


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости