В Чебоксарском районе состоялось мероприятие, посвященное 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Отразилась чернобыльская авария и на судьбах жителей Чувашии. с 1986 по 1990 года на месте аварии работали 1957 ликвидаторов из нашей республики. Сегодня в живых из них остались меньше половины. И у каждого свой опыт, разнящийся в зависимости от выполняемой тогда работы и продолжительности пребывания в опасной местности. Наряду с пожарными в ликвидации аварии на АЭС принимали участие представители разных профессий: военнослужащие, медицинские работники, водители, строители и др. Они также мужественно исполняли свой гражданский долг.
Сегодня, 26 апреля, в Центральной библиотеке Чебоксарского района состоялось мероприятие, посвященное 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нем принял участие официальные лица, участники ликвидации аварии и школьники.
С приветственным словом выступил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. «Мне было 17 лет, когда в Чернобыле произошла авария. Я хорошо помню эти годы. Из Чебоксарского района в нем приняли участие 58 человек, сейчас в живых из них, к сожалению, осталось 35», – сообщил он. Николай Евгеньевич выразил слова благодарности участникам ликвидации аварии и пожелал им крепкого здоровья.
Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров выразил участникам ликвидации той аварии низкий поклон и слова благодарности.
Памятные медали «35 лет со дня ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции» были вручены Валериану Александровичу Александрову, Александру Михайловичу Александрову, Владимиру Ивановичу Алексеенко, Алексею Епифановичу Антонову, Алексею Аркадьевичу Иванову, Анатолию Герасимовичу Иванову, Николаю Дмитриевичу Иванову, Ивану Степановичу Маркову, Аркадию Федоровичу Михайлову, Николаю Левитовичу Петрову, Владимиру Валентиновичу Семенову, Сергею Петровичу Сергееву, Ивану Ивановичу Шубину, Владимиру Александровичу Яковлеву, Иоилу Васильевичу Яковлеву.
Начальник отдела социальной защиты по Чебоксарскому району Елена Львова сообщила, что в Чебоксарском районе на сегодняшний день проживает 35 участников ликвидации аварии (в том числе 10 инвалидов) и 6 вдов участников ликвидации аварии. Граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, через ОСЗН Чебоксарского района получают следующие меры социальной поддержки:
– ежегодную единовременную компенсацию на оздоровление;
– ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров;
-ежемесячную денежную компенсацию за возмещение вреда здоровью;
– оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
– ежемесячную денежную компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов платы и компенсацию взноса за капитальный ремонт с учетом нормативов потребления;
– начисляются выплаты за потерю кормильца.
За 2020 год меры социальной поддержки получили 40 человек на общую сумму 4081,31 тыс.руб. По итогам I квартала 2021 года расходы составили 1 091,28 тыс. рублей.
Встреча ликвидаторов аварии продолжилось в неформальной обстановке.

https://vk.com/album-184970083_281617604

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости