В Чебоксарском районе состоялось организационное совещание перед началом Единого информационного дня

Сегодня в Чебоксарском районе проходит Единый информационный день. Перед его началом в администрации муниципалитета под председательством и.о. спикера Госсовета Чувашии Альбины Егоровой прошло организационное совещание. В нем приняли участие председатель комитета Госсовета Чувашии по национальной политике и социальным вопросам Вячеслав Рафинов, глава администрации района Владимир Димитриев.

Как доложил начальник отдела ЖКХ администрации Геннадий Ефимов, из 172 населенных пунктов района мусор хотя бы один раз, начиная с 1 октября, вывозился, из оставшихся 62 — ни разу. Региональному оператору по вывозу мусора все схемы установки контейнерных площадок или мест сбора мусора предоставлены. В настоящее время в поселениях необходимо еще 510 пластиковых контейнеров и 299 металлических.

И.о спикера Госсовета Чувашии Альбина Егорова остановилась на важных акцентах тем Единого информационного дня. Она напомнила, что с 1 января сельских пенсионеров ждет прибавка к пенсии. В Чувашской Республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают и имеют право на установление «сельской прибавки».  Размер повышения для получателей пенсии по старости и инвалидности 1 и 2 группы составит 1333,55 руб., независимо от размера пенсии. Дополнительные расходы на данное повышение в 2019 году составят 400,0 млн. рублей.

10 декабря на внеочередном заседании Кабмина Чувашии рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2018 год. Уточнения подготовлены в связи с выделением Чувашии федерального гранта по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в размере 192,8 млн рублей. Основную сумму гранта – более 64% или 125,1 млн рублей – предложено направить на укрепление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. 21,7 млн рублей направляется на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. Дополнительная финансовая помощь в размере 26 млн рублей предусматривается муниципальным образованиям в целях содействия достижению и поощрения достижениям наивысших темпов роста налогового потенциала, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии. Всего между 40 регионами-грантополучателями было распределено 25 млрд рублей.

Альбина Егоровна напомнила, что 17 декабря на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов обсуждены вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Главой региона поручено Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам пересмотреть нормативы накопления ТКО для граждан, проживающих в сельской местности с учетом фактических объемов накопления ТКО, а также увеличить долю реализации вторсырья в тарифе операторов, занимающихся захоронением ТКО. В связи с этим тариф для сельских граждан будет пересмотрен.

Она также напомнила об изменении тарифов ЖКХ с 1 января 2019 года.
Кроме того, Чувашская Республика с 1 января 2019 года в числе 11 регионов России приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». В 2019 году пособия, предусмотренные федеральными законами от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», застрахованным лицам (работающим гражданам) будет назначать и выплачивать Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике. Региональное отделение Фонда на основании сведений о получателях пособий, представленных работодателем, будет производить расчет и выплату следующих пособий:пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Особое внимание в ходе Единого информационного дня будет уделено теме профилактике бесконтактных мошенничеств.

Члены информационных групп возьмут на контроль вопросы по транспортной реформе. В частности, от населения поступали вопросы по маршруту №257, следующего до д. Сарабакасы, по сокращению числа автобусов на маршруте “Кугеси-Икково”, по отсутствию прямого рейса из деревень Асакасы, Сятракасы до п. Кугеси.

Альбина Егоровна настоятельно рекомендовала всем руководителям информационных групп не только брать вопросы на контроль, но и добиваться решения проблем населения.

Всего в районе сегодня будут работать 8 информационных групп.

Ссылки по теме:

Опубликована программа Единого информационного дня в Чебоксарском районе

Чувашия продолжит получать поддержку на социальные выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

В республику из федерального бюджета поступил транш дотаций за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала

19.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости