В Чебоксарском районе состоялось совещание с руководителями образовательных организаций

На 2021 год в Чебоксарском районе запланировано открытие новых центров «Точка роста». При этом одной из основных проблем является большая загруженность Кугесьского лицея, в котором 488 учащихся, что составляет 35,2 процента, обучаются во вторую смену.

Несовершенство материально-технического обеспечения образовательной деятельности, условия для безопасности, небезупречность мер по обеспечению системного массового хранения, характера внедрения современных образовательных практик, в том числе связанных с профильными подготовками старшеклассников, дефицит кадров и т.д. – это вопросы, которые также остаются нерешенными.

При создании в рамках региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» элементов новой инфраструктуры в системе образования будет обеспечена подготовка помещений на базе 5 школ – Янышской, Кшаушской, Ишакской, Синьяльской и Толиковской – в соответствии с утвержденными дизайн-проектами и требованиями брендбука.

По проекту комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций предусмотрен капитальный ремонт двух школ и одного детского сада, строительство двух блочно-модульных котельных и приобретение 7 школьных автобусов. Об этом 28 января на совещании с руководителями образовательных организаций, которое прошло под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам администрации Чебоксарского района Сергея Димитриева, сообщила заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Лариса Ильина.

На сегодняшний день доступна 100-процентная доступность детских садов для детей старше 3-х лет. В прошлом году в деревне Большие Катраси введен в эксплуатацию детский сад  на 110 мест, где созданы все условия для полноценного и всестороннего развития ребенка. Как сообщалось ранее, для создания современных комфортных условий обучения детей и ликвидации второй смены в Кугесях разработана проектно-сметная документация строительства школы на 825 ученических мест. В настоящий момент проект проходит государственную экспертизу.

В 2020 году также сформирован перечень учреждений, в которых необходим капитальный ремонт. На сегодняшний день 679 детей обучаются в учреждениях, имеющих износ здания 50 процентов и более. В приоритете района стоит комплексное обновление учреждений образования, включающих в себя ремонт ограждений, внутренних инженерных систем помещений и благоустройство территорий. Проектно-сметная документация разработана, имеется положительное заключение государственной экспертизы.

На данный момент 4 учреждения готовят пакет документов для участия в конкурсном отборе проектов комплексного развития сельских территорий и агломераций. Также в целях строительства 2 блочно-модульных котельных и приобретения 7 школьных автобусов в данном проекте примут участие еще 5 учреждений. Руководители совместно с главами сельских поселений под лидерством отдела сельского хозяйства и отдела градостроительной деятельности и архитектуры управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района готовятся к участию в конкурсном отборе.

В прошлом году произведен капитальный ремонт зданий Ишакской школы, детских садов «Пепке» и «Фиалка» на сумму 31 млн рублей; 3 спортивных залов Анат-Кинярской, Синьял-Покровской, Сятра-Хочехматской школ на общую сумму 2,76 млн рублей; котельных Янгильдинской и Чурачикской школ на сумму 4 млн рублей; 5 детских садов по замене оконных блоков на сумму 2,5 млн рублей; ремонт пищеблоков приобеденных залов на сумму 6,3 млн рублей.

С 1 сентября 2020 года 323 классных руководителя получили ежемесячную доплату в размере 5 тысяч рублей. В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» Министерство образования проведена модернизация оборудования пищеблоков в 18 школах из республиканского бюджета на сумму 42 млн рублей. Приобретены различные оборудования и мебель для детских садов и школ на сумму 6,3 млн рублей. Для организации бесплатного питания обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Чебоксарского района в 2020 году выделено более 10 млн рублей из всех уровней бюджета.

Совещание с руководителями образовательных учреждений


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости