В Чебоксарском районе состоялось торжественное открытие выставки «От матери к дочери, от отца к сыну» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

3 мая по инициативе Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось торжественное открытие передвижной республиканской выставки «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну».

В ней приняли участие вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, и.о. главы администрации района Владимир Димитриев, председатель районного отделения общественной организации Алевтина Исаева, член правления «Союза женщин Чувашии» Елизавета Абрамова, председатель женсовета Московского района Чебоксар Нина Глотова.

Гостей с хлебом и солью, песнями перед входом в Центральный дом культуры встретил семейный ансамбль «Камал» Синьяльского сельского поселения, который представляет собой образец семейного единения, ведь в нем выступают дошколята и представители старшего поколения одного рода. Они ознакомились со всеми экспозициями, выставленными в фойе культурного учреждения, и выслушали рассказы о сохранении чувашских традиций в семьях района. Каждое поселение презентовало свою выставку по-особому: женщины рассказывали об умении вышивать, шить, вязать, мужчины — о плотническом ремесле, об изготовлении народных музыкальных инструментов, о художественной ковке. Также от местных мастериц можно было узнать старинный рецепт выпечки хлеба, секреты пошива национальных костюмов, получить мастер-класс по пользованию прялкой, узнать о сложности орнамента чувашской вышивки.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, открывая мероприятие, отметила, что данная выставка в очередной раз доказала, что талант женщин района многогранен. «Сегодня мы убедились в том, как женщина благодаря своему богатому внутреннему миру может вовлечь в свое хобби и мужа, и детей. Я благодарна вам за то, что вы сохраняете чувашские традиции и передаете их своим детям. Очень была удивлена, что вы научились интерпретировать завещанное предками, доставшееся вам от своих матерей и бабушек наследие на новый лад», — подчеркнула Альбина Егоровна. Она вручила удостоверение помощника депутата Госсовета Алевтине Исаевой.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев отметил, что мастерицы района всегда достойно представляют муниципалитет на различных выставках, в том числе республиканских.

Самым активным участникам общественной организации «Союз женщин Чувашии» были вручены грамоты и благодарности. После состоялся концерт солистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

Справочно

Проект Союза женщин Чувашии передвижная выставка народного творчества «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери» одобрен Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях в рамках конкурсного отбора «Перспектива». Он финансируется из средств, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Передвижная выставка курсирует по разным районам республики. Она призвана создать и апробировать механизм по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов проживающих на территории Чувашской Республики. В качестве экспонатов на выставке представляются предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные несколькими поколениями женщин – жительниц республики, а также мастер-классы авторов-рукодельниц.

Разработанный в рамках проекта формат выставки предполагает возможность посетителям не ограничиваться просмотром экспонатов, но и получить информацию о тонкостях их изготовления, поучаствовать в мастер-классах проводимых местными мастерами народных промыслов, познакомиться с творчеством народных театров и фольклорных коллективов муниципальных районов.

В проекте принимает участие академическая капелла «Классика» с репертуаром из народных песен, также являющихся традиционным спутником процесса творчества народных мастеров.

Старт проекта, как и финиш, состоится в столице республики и будет приурочен к 90-летию женского движения Чувашии, которое отмечается в 2017 году.

Фестиваль "От Матери к дочерм" май 2017 года, п. Кугеси


3.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости