В Чебоксарском районе сохраняется очередь в детские сады

DSC0713624 сентября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти ЧР по реализации Указов Президента РФ, изданных 7 мая 2012 года.

Участники рабочей группы обсудили меры по реализации государственной политики в области образования и науки» в части ликвидации очередности и максимальному охвату детей местами в дошкольных образовательных организациях в Чувашской Республике. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил в своем докладе, что Чувашская Республика взятые на себя обязательства выполняет в полном объеме. Охват дошкольным образованием в республике составляет 75,2 процента. Высокая доля детей, охваченных дошкольным образованием в городах Новочебоксарск (98,9%), Чебоксары (82,9%), Канаш (83,5%), Алатырь (83,4%), Шумерля (80,1%), Цивильском (72,6%), Батыревском (70,3%), Порецком (65,8%), Красноармейском (65,1%) районах, сравнительно низкие показатели характерны для Шумерлинского (35,6%), Алатырского (39%), Комсомольского (47,1%) районов.

Что касается ликвидации очередности в детские сады, то на 1 сентября 2014 года в очереди на получение места в детском саду зарегистрировано 34 тыс. детей, в том числе 15,4 тыс. детей в возрасте старше полутора лет, 1,1 тыс. детей – старше трех лет. Очередность старше трех лет ликвидирована в Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Канашском, Марпосадском, Порецком, Шумерлинском, Цивильcком, Ядринском, Яльчикском районах, г. Новочебоксарск, г. Шумерля, г. Алатырь. Однако сохраняется напряженная ситуация в гг. Канаш и Чебоксары, Вурнарском. Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском, Урмарском, Чебоксарском и Янтиковском районах.

В текущем году запланирован ввод 14 дошкольных образовательных организаций на 2616 мест, создание за счет капитального ремонта имеющихся помещений – 1060 мест,  эффективного использования помещений и развитие вариативных форм – 340 мест. В настоящее время введен в эксплуатацию детский сад на 240 мест в мкр. «Южный» г. Цивильск Цивильского района. Оставшиеся объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца 2014 года.

Вторым вопросом члены рабочей группы обсудили реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия». Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов в своем докладе сообщил, что в 2012-2014 г.г. совершенствовалась нормативно-правовая база проводимой в республике государственной национальной политики, утвержден Комплекс мер, направленных на совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов в Чувашской Республике, на 2012-2014 г.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

24.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости