В Чебоксарском районе трудоустроены 324 человека с ограниченными возможностями здоровья

В Чебоксарском районе трудоустроены 324 инвалидов из 1313, состоящих на учете в Пенсионном фонде, что составляет 24,67%. По поручению Президента страны к 2020 году необходимо трудоустроить 50% лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил начальник Центра занятости населения муниципалитета Олег Александров. Он попросил содействия в трудоустройстве администрации сельских поселений.

В Центре занятости населения числятся безработными 393 человека, из которых 28 — инвалидов.

Справочно

Президент России Владимир Путин 29 декабря 2017 года подписал закон о содействии центров занятости населения в трудоустройстве инвалидов, соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом определяются особенности организации занятости инвалидов, на основе которых службы занятости оказывали бы инвалидам помощь и содействие в поиске и сохранении работы, в том числе во взаимодействии с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Отмечается, что перечень полномочий региональных органов службы занятости законопроектом не расширяется, кроме возложения на них одной государственной услуги — организации содействия занятости инвалидов.

Также органы государственной власти по закону наделяются полномочиями, согласно которым они смогут утверждать порядок принятия мер по помощи в трудоустройстве инвалидов и издавать соответствующие методические рекомендации.

Ссылки по теме:

В Чебоксарском районе заслушали работодателей, которые выплачивают заработную плату ниже МРОТ

Подписано Соглашение о социальном партнерстве между администрацией, объединением работодателей  и Координационным советом организации профсоюзов Чебоксарского района

26.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости