В Чебоксарском районе убирают урожай картофеля

13 сентября глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев совместно с начальником отдела сельского хозяйства райадминитрации Алексеем Ивановым посетили хозяйство Константина Плотникова и ознакомились с ходом работ. Здесь выращивают картофель, капусту, морковь и свеклу. Второй хлеб занимает 30 га, капуста – 13 га, морковь со свеклой – по 2,5 га.

В полях хозяйства сейчас трудятся на уборке картофеля. Выращивают такие сорта, как «Гала», «Крона», «Эволюшн», «Вега» и «Коломбо». Приступили к сбору урожая в конце прошлой недели. «Будет очень хорошо, если завершим уборку картофеля на следующей неделе», – рассказал Константин Юрьевич. Овощи в основном поставляют в детские сады и школы Чебоксарского района. Круглогодично обеспечивают около 90% образовательных учреждений района.  «У нас 6 тракторов, каждая техника выполняет свою работу. В поле работает 3-4 трактора, кто-то косит ботву, кто-то копает, кто-то отвозит картофель из поля. На сегодняшний день убрали картофель с 6 га, урожай хороший, на уровне прошлого года. Покупатели приезжают из Башкортостана, Самары.

На уборку урожая к фермеру выходят жители близлежащих деревень. Сейчас в поле трудится около 40 человек, из них постоянных работников около 10. Светлана Гаврилова из деревни Мемеши работает в полях Константина Плотникова 3 года. «Урожай хороший. Рабочий день начинается в 8 утра, заканчивается в 17:00. Есть часовой перерыв на обед. Еду привозят в поле», – рассказала она.

Уборка урожая в хозяйстве Юрия Плотникова


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости