В Чебоксарском районе 8 женщинам, отказавшимся от воспитания своих детей, могут быть назначены обязательные работы

DSC03281В Чебоксарском районе впервые после вступления в силу изменений в законодательстве к алиментщику применена мера административного воздействия без возбуждения уголовного дела. Местный житель, который более двух месяцев уклонялся от уплаты алиментов, теперь должен провести на обязательных работах 20 часов. В ближайшее время подобная участь ждет 8 женщин, которые не занимаются воспитанием своих детей и не выплачивают им алименты. Об этом «Тăван Ен» сообщил начальник Чебоксарского районного отделения судебных приставов Игорь Матвеев.

Напомним, что раньше после двух предупреждений на должников сразу заводили уголовное дела, то теперь к ним сначала применяется административное наказание. Это арест от 10 до 15 суток, обязательные работы от 100 до 150 суток, либо штраф в 20 тысяч рублей. Если такие меры не заставят должника за два месяца оплатить алименты, на него заводится уголовное дело. Поправки в законодательство вступили в силу с 15 июля. Также понятие «злостности» в Уголовном кодексе заменили новым – «неуплата алиментов без уважительных причин».

В 1 полугодии 2016 года на исполнении в Чебоксарском районном отделе судебных приставов находилось 524 исполнительных производства по алиментным обязательствам (6 месяцев 2015 года — 501), из которых окончено и прекращено 142, еще 51 прекращено из-за отзыва заявления взыскателями, в организации для удержания периодических платежей направлено 67.

Судебными приставами-исполнителями за 1 полугодие 2016 года вынесено 15 постановлений о розыске должника-гражданина, проведено 35 проверок бухгалтерий организаций, которые удерживают алиментные платежи с заработной платы должников. В отношении должников по алиментным обязательствам судебными приставами-исполнителями составлено 43 административных протокола, наложен 41 арест на имущество должников. В отношении 134 должников вынесены постановления о временном ограничении на выезд за пределы РФ. В отношении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, в отделе возбуждено 25 уголовных дел.

19.07.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости