В Чебоксары прибыл «Поезд Победы»

28 апреля в Чебоксары прибыл «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Кроме многочисленных скульптур в поезде имеется 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тачстолов. Авторы идеи и создателями «Поезда Победы» – группа петербругских художников из творческой мастерской «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко. Над проектом работали 70 человек.   

Пройтись экскурсией по вагонам смогли организованные группы школьников и студентов. Большие группы людей не были собраны во избежание столпотворения. Нужно помнить, что пандемия еще не завершена.
Каждый вагон поезда – это маленькая история, а вместо экскурсовода – голос проводника Лидии из наушников. Ее воспоминания – это история войны глазами обычного человека.

В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

В первом вагоне едут мирные граждане, они еще не ожидают, что в скором времени страну захлестнет страшная волна войны.

В следующем вагоне одежда людей поменялась – солдаты надели гимнастерки. И до самого конца можно было разглядеть развитие войны: вот солдаты в окопах, а вот везут военнопленных. Далее – санитарный вагон. Лидия рассказывает, что Зинаида Ермольева в 1942 году получила пеницилин, который в годы войны спас десятки тысяч жизней. Здесь есть и банно-прачечный вагон, где солдаты могли помыться. Рассказала Лидия и Рокоссовском и об успешно проведенной им операции «Багратион». Вот и конец войны – счастливые солдаты возвращаются домой, проезжающие мимо вагоны украшены цветами, а впереди их ждет восстановление страны.

После посещения поезда остаются смешанные впечатления. Нет, инсталляция и словно живые манекены произвели огромное впечатление, но мысль о том, что пришлось пережить нашему народу, заставила задуматься.

Визиты в передвижной музей запланированы до 17:00, поезд отбудет в 19:00.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости