В Чемурше отметили День села

В Чебоксарском районе продолжаются Дни сел и деревень. 12 августа, в православный праздник памяти Святого Мученика Иоанна Воина, отметили День села Чемурша.

На двойной праздник собрались жители села, поздравить их приехали гости, среди которых были заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Татьяна Иванова. С поздравительными словами выступили и глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов, а также председатель Собрания депутатов Синьяльского сельского поселения Юрий Филиппов.

Слово для открытия мероприятия предоставили настоятелю Храма Сретения Господня села Чемурша отцу Максиму, который отметил, что в селе всегда вспоминали великого Святого Иоанна Воина. Владимир Викторов, поздравляя с Днем села и православным праздником, упомянул, что у Чемурши богатая история. «Желаю, чтобы в ваших семьях было спокойствие, взаимопонимание, стабильность», – обратился он к присутствующим.   

Татьяна Иванова от имени главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева и от своего имени поздравила чемуршинцев с Днем села и с православным праздником. «Желаю, чтобы вы процветали и поднимали село», – сказала она. Татьяна Викторовна вручила Благодарность главы администрации Чебоксарского района Виктору Смирнову за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни Синьяльского сельского поселения.

«Мы всегда, кроме последних двух лет, отмечали день памяти Святого Мученика Иоанна Воина. Сегодня хотелось бы наверстать упущенное», – выступил Андрей Михайлов. Он вручил благодарности администрации Синьяльского сельского поселения за активное участие в общественной жизни поселения Ираиде Карповой, Олегу Николаеву, Альбине Автономовой, Надежде Ивановой, Кристине Прокопьевой. Не забыли отметить и долгожителей – Викентия Кириллова, Романа Николаева. Викентий Матвеевич поделился воспоминаниями, что православный праздник в честь Иоанна Воина в селе с размахом отмечали до войны, но постепенно традиция начала утихать. «Сейчас мы возрождаем этот праздник, и это очень хорошо», – сказал старейшина села.

Далее на сцене прозвучали песни в исполнении коллектива под руководством Николая Андреева.

День села Чемурша


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости