В Чувашии большой августовский педсовет проходит онлайн

20 августа на базе образовательных организаций работают 12 дискуссионных площадок. В этом году в связи с ограничительными мерами работа секционных площадок организована в онлайн-режиме. В них участвуют представители органов местного самоуправления, образовательных организаций, реализующих образовательные программы различных уровней, работодателей, педагогической общественности, общественных объединений, федеральные эксперты.

В этом году тема главного республиканского педсовета: «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет». Поэтому в центре внимания — воспитание детей и молодежи как во время образовательного процесса, так и во внеурочное время.

Напомним, с 1 сентября 2020 года вступит в силу новый закон, который вносит поправки в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации».

У школ, колледжей и вузов будет год (до 1 сентября 2021 г.) на то, чтобы включить рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы в свои образовательные программы, которые помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества.

В ходе работы дискуссионных площадок участники расскажут о лучших практиках патриотического воспитания детей и молодежи в Чувашии, поделятся опытом организации и проведения социально значимых проектов, обсудят воспитательный потенциал системы дополнительного образования, возможности использования «ресурсов родных языков» для реализации программ воспитания, а также в процессе  изучения биологии и химии, физической культуры и ОБЖ и др.

21 августа в первой половине дня продолжится работа еще на 17 дискуссионных площадках. Во второй половине дня состоится пленарное заседание, на котором будут подведены итоги деятельности системы образования Чувашской Республики за 2019/2020 учебный год и определены задачи на новый учебный год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости