В Чувашии введут новую систему местного самоуправления

На совещании в Доме Правительства 23 марта председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова доложила, что большинство жителей Чувашии высказались за прямые выборы глав и глав администраций в одном лице.
В этом числе оказались жители десяти муниципалитетов: Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов.
Отметим, на данный момент в Чувашии действует «двуглавая» система местного самоуправления: муниципалитетами управляют главы муниципальных образований и сити-менеджеры (главы администраций). Первого выбирают из своего состава избранные депутаты местных собраний, а второго назначают по итогам конкурсных процедур.
Вопрос о необходимости введения новой системы организации местного самоуправления в части совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации решался при содействии Общественной палаты Чувашской Республики.
Ранее сообщалось, Глава Чувашии Олег Николаев уже не раз говорил, что вопрос с прямыми выборами в муниципалитетах должны решать жители Чувашии.

Фото: Василий Кузьмин, «Хыпар»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости