В Чувашии внедрена Республиканская медицинская информационная система

Обновленные автоматизированные рабочие места позволяют врачам применять комплексный функционал программы не только при лечении, но и для взаимодействия между подведомственными медицинскими организациями.

Планшеты для обхода прикрепленного населения, с помощью которых прямо на дому у пациента можно просмотреть его электронную медицинскую карту, сформировать больничный лист и льготный рецепт, получили все врачи первичного звена. При необходимости у них также есть возможность провести телемедицинскую консультацию с узкими врачами-специалистами.

По внедрению и развитию Центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ) Чувашия входит в число лидеров с лучшими показателями. Снимки из долговременного архива диагностических исследований доступны врачам независимо от расположения рабочего места и расстояния медицинской организации.

Еще одной из передовых медицинских информационных технологий является телемедицина. Она также открывает новые возможности для пациентов. В 2021 году во всех фельдшерско-акушерских пунктах республики появится интернет. И это позволит подключить их к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Напомним, что в рейтинге Минздрава России Чувашия заняла 4 место по развитию цифровой зрелости в здравоохранении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости