В Чувашии выросли темпы вакцинации

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что в Чувашии темпы вакцинации существенно увеличились, примерно в 3-3,5 раза относительно прошлых периодов. «Люди активнее начали пользоваться инструментом защиты, ну и конечно же, мы не перестаем людям объяснять, что только вакцинация – это проверенный инструмент защиты здоровья людей, в целом общества, родных», – заявил руководитель региона.

По данным Минздрава Чувашии, если на начало октября еженедельно вакцинировалось порядка 11 тысяч человек, то на сегодня вакцинируется порядка 5 тысяч человек ежедневно.

Всего на сегодняшний день в Чувашии приступили к вакцинации против новой коронавирусной инфекции 424 509 человек.

Олег Николаев также заявил, что в настоящее время рассматривается вопрос о введении QR-кодов для тех людей, которые переболели и имеют соответствующие справки. 

«На самом деле, да, мы говорим о том, что на сегодняшний день количество антител после того, как человек перенёс болезнь в течение полугода, является равноценным вакцинации, но доказывалось, что у человека большое количество антител только через бумажную справку на основе сданного анализа и, соответственно, выданной справки», – отметил Глава Чувашии.

Переболевшие люди также как и вакцинированные должны будут получить справку, после чего будет составлен единый реестр и сгенерированы соответствующие QR-коды. «Люди получают возможность не носить с собой бумажную справку, а также, как и все остальные, на гаджетах пользоваться QR-кодами и получать все услуги и удовлетворять потребности вот таким электронным способом», – подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чувашии отметил, что эпидемиологическая ситуация в республике остается сложной. Вместе с тем за последние три дня в связи с введением нерабочих дней наблюдается стабилизация. «Количество людей, которые госпитализируются либо лечатся амбулаторно, становится чуть меньше – это, конечно же, очень позитивный сигнал для нас, и очень важно его за эти дни закрепить»,– заявил Олег Николаев.

Окончательные решения по выходу из нерабочих дней будут приниматься на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 5 ноября.

Источник: Портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости