В Чувашии выявлен новый очаг бешенства

13 декабря  в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» и на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора республики Главой Чувашской Республики принято решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина)  по бешенству на территории д. Казаково Козловского района Чувашской Республики. Об этом сообщает Госветслужба Чувашии.

Во исполнение распоряжения Главы Чувашской Республики Госветслужбой Чувашии утвержден Комплексный план предусматривающий проведение мероприятий по предупреждению новых случаев болезни в эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и угрожаемой зоне. На сегодняшний день проводятся мероприятия направленные на ликвидацию очага бешенства.

По данным комиссионного обследования установлено, что невакцинированный домашний кот покусал жителей одного из домов д. Казаково Козловского района Чувашской Республики, а в последующем напал на ветеринарного специалиста, который проводил осмотр кота и изолировал его для карантинирования.

Бешенство – это острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами, и всегда с летальным исходом. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и их секреты.

Заразиться бешенством можно в результате укуса больным животным или попадания слюны на царапину, ссадину или иные повреждения кожи. Единственным средством профилактики данного инфекционного заболевания является своевременная вакцинация восприимчивых к бешенству животных.

Обращаем внимание, что согласно статье 18 Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы,  соответственно для сохранения здоровья животных они в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.

Игнорирование обязательной вакцинации животных против бешенства и других заразных болезней влечет за собой административную ответственность в отношении владельцев животных

Настоятельно рекомендуется не пренебрегать ежегодной вакцинацией своих питомцев, к тому же вакцинация в государственных учреждениях ветеринарии проводится на безвозмездной основе.

14.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости