В Чувашии в новом учебном году более 300 школьных автобусов будут перевозить школьников

В Чувашии в новом учебном году более 300 школьных автобусов будут осуществлять перевозку школьников. А чтобы путь в школу был безопасным, сотрудники Госавтоинспекции МВД по Чувашской Республике проводят профилактическое мероприятие «Автобус» и «Внимание – дети». Об этом сообщает ГИБДД Чувашии. 

В рамках мероприятий сотрудники Госавтоинспекции тщательно проверяют каждый автобус на соответствие основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и выполнение обязанностей должностным лицом по обеспечению безопасности дорожного движения. Полицейские контролируют техническое состояние транспортных средств, соответствие их по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащение в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, наличие и исправность ремней безопасности.

Особое внимание уделяется водительскому составу, осуществляющему перевозку детей школьными автобусами. Инспекторы проверяют стаж работы водителя по категории «D» (он должен быть не менее одного года на дату поездки), а также наличие нарушений ПДД РФ, чтобы исключить возможность допуска водителя к управлению в случае его лишения права управления транспортным средством. В личных беседах напоминают водителям, что при перевозке детей необходимо неукоснительно соблюдать все требования ПДД РФ, призывают к безопасной манере вождения и использовать «детский режим».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости