В Чувашии дали старт межрегиональному патриотическому марафону «Рубежи Победы»

16 сентября в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное открытие межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. В открытии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

«Для нас большая честь, что Чувашия становится инициатором Патриотического марафона. Я напомню, что Патриотический марафон  мы провели весной  2022 года вместе с Республикой Татарстан. Мы рассказывали детям о нашем вкладе в Победу во время Великой Отечественной войны,  мы рассказывали о  том, как мы плечом к плечу приближали Победу. И сейчас мы запускаем Патриотический марафон вместе с Ульяновской областью и Башкортостаном. К нам приехали творческие коллективы и артисты от наших соседей. Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они – наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю» – обратилась к залу министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В формате видеообращения участников марафона поприветствовали министры культуры Татарстана – Ирада Аюпова и Башкортостана  Амина Шафикова.

В концертной программе церемонии открытия межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» приняли участие артист Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, лауреат международных, всероссийских конкурсов – Дамир Таипов, Государственный ансамбль песни и танца «Волга» (г. Ульяновск) с концертным номером – «Дорогами Войны».

Также Чувашским государственным ансамблем песни и танца было представлено театрализованное представление «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай», постановка которого  осуществлена на средства Гранта Главы Чувашской Республики.  

Мероприятие завершилось видеоклипом на песню «Донбасс за нами», которую исполнили артистки Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна – Маргарита Лисовина и Наталья Качура. 

В фойе Чувашской государственной филармонии гостям мероприятия была презентована передвижная выставка Чувашского национального музея об истории строительства оборонительных рубежей и подвиге жителей Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Подробнее о выставке можно узнать здесь.

Главным архивистом Научного центра изучения архивных материалов о подвиге тружеников тыла бюджетного учреждения Чувашской Республики «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Федором Козловым был проведен Урок мужества и патриотизма по истории строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории Чувашской Республики.

Минкультуры Чувашии благодарит НТРК Чувашии за организацию трансляции торжественного мероприятия в прямом эфире

В рамках межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» передвижная выставка, уроки мужества и концертные программы пройдут 23 сентября в г. Алатыре Чувашской Республики, 29 сентября в г. Димитровграде Ульяновской области, 30 сентября в с. Шемурше Чувашской Республики и 1 октября в р.п. Ишеевке Ульяновской области.

14 октября в г. Ульяновске в Центре креативных компетенций «Патриот» состоятся финальные мероприятия марафона: межрегиональная научно-практическая конференция «Волжская рокада: трудовой подвиг народа» и торжественное мероприятие, на котором выступят творческие коллективы двух регионов. Также участникам мероприятий будет представлена передвижная выставка.

25 октября финальные торжественные мероприятия патриотического марафона «Рубежи Победы» состоятся в ГКЗ «Башкортостан» г.Уфы Республики Башкортостан.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости