В Чувашии для стабильного развития АПК принимаются все меры

В этом году в Чувашии яровой сев планируется провести на 223 тыс. га. Вся посевная площадь под урожай 2022 года составит 545 тыс. га, что на 5,5 тыс. га больше к уровню 2021 года. Структура посевных площадей составлена с учетом обеспечения плановых объемов производства растениеводческой продукции и снабжения отрасли животноводства кормами. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что, исходя из повышенного спроса на картофель и другие овощи, площадь под них планируется увеличить. 

В республике ежегодно растут объемы внесения минудобрений.  

«Хочу отметить, что поставки удобрений идут в соответствии с графиком по зафиксированным ценам и в объеме, утвержденном Минсельхозом и Минпромторгом России. Фактов превышения утвержденных цен не зафиксировано», – сказал министр.

Обеспеченность дизельным топливом составляет 77% от потребности, автомобильным бензином – 73%, оба показателя на уровне прошлого года. Предпосылок к росту цен на топливо нет. В связи с текущей ситуацией возможно снижение оптовых цен на данный вид ресурсов.

В хозяйствах республики идет техосмотр, готовность техники оценивается на уровне 98%.

Старовозростная техника заменена в большинстве предприятий на новую. Только за прошлый год приобретено 1,5 тыс. единиц разнообразной сельскохозяйственной техники и оборудования. Энергообеспеченность возросла с 111 л.с. на 100 га в 2019 году до 125 л.с.

16,3 млн рублей перечислено аграриям республики на компенсацию приобретения элитных семян, на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией молока – 69,6 млн рублей, на страхование с господдержкой – 2,3 млн рублей.

Сельхозтоваропроизводителям Чувашии с начала года уже перечислено 391,4 млн рублей, это 15% годового плана.

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости