В Чувашии ежегодно около двух миллионов рублей будут направлять на покупку картин художников

Врио Главы республики Олег Николаев в Национальной библиотеке Чувашской Республики встретился с руководителями и членами президиумов творческих союзов Чувашии. В республике сегодня действуют 13 таких объединений. В ходе встречи поднимались вопросы совершенствования оказания форм финансовой поддержки творческим союзам, а также имущественной, когда предоставляются помещения для деятельности объединений.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза  Лизакова рассказала о перспективах увеличения суммы Государственной премии Чувашской Республики, а также размера субсидий общественным объединениям, предоставляемых за счет средств республиканского бюджета на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма».

Предлагается также возобновить проведение республиканского конкурса пьес с награждением победителей в 2-х номинациях: «Лучшая пьеса для взрослых» и «Лучшая пьеса для детей и юношества», а также провести республиканский конкурс на создание национальных музыкальных произведений (национальной оперы, национального балета) с денежной премией. Профильный министр обозначила: для конкурса пьес нужны новые произведения драматургии.

Роза Лизакова рассказала также, что в целях пополнения музейного фонда планируется ежегодно направлять порядка 2 млн. рублей на приобретение произведений изобразительного искусства чувашских художников. «В творческих мастерских сегодня хранятся замечательные работы высокого качества. Они должны находиться в музеях», – подчеркнула она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости