В Чувашии за 3 месяца в пожарах погиб 21 человек

 В Чебоксарах состоялся учебно-методический сбор сотрудников Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. На совещании подведены итоги деятельности подразделений спасателей за первый квартал этого года.  Заседание прошло под руководством начальника Чувашского главка МЧС России генерал-майора Станислава Антонова. В собрании приняли участие начальники местных гарнизонов пожарной охраны, руководители территориальных отделов и отделений Госпожнадзора, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Чувашии. 

Основной в ходе общего осуждения стала тема сложившейся в республике обстановки с пожарами. Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Николай Петров сообщил, что за первые три месяца 2019 года в Чувашии произошли 252 возгорания. В огне погиб 21 человек, еще 14 – травмированы.

Чаще всего горело жилье. Основные причины – нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. 

Значительный рост количества погибших на пожарах отмечен в пяти муниципальных образованиях республики – в Алатырском, Аликовском и Урмарском районах, а также в городах Чебоксары и Шумерля.   

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Герман Майков проинформировал участников сбора об обстановке на водоемах. С января по март на реках Чувашии произошли три несчастных случая. Утонул один человек, двое спасены. 

Основные усилия специалистов Государственной инспекции по маломерным судам в первом квартале 2019 года были направлены на организацию и осуществление функций по контролю за местами массового выхода людей на лед и профилактической работе с населением. В целях обеспечения безопасности граждан сотрудниками ГИМС МЧС России по Чувашской Республике проведено 163 рейда и патрулирования.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов, впереди у спасателей – напряженная пора: пожароопасный период и начало купального сезона. Первостепенной задачей всех экстренных служб в это время станет минимизация количества пожаров и предотвращение несчастных случаев на воде. Участники совещания были нацелены на непрерывную планомерную работу по профилактике возможных чрезвычайных ситуаций и поддержание постоянной боевой готовности к реагированию на все виды угроз. 

С докладами  по своим направлениям деятельности в ходе учебно-методического сбора также выступили руководитель  Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Сергей Ерофеев, а также начальник Центра управления в кризисных ситуациях 

12.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости