В Чувашии издан первый тираж книги «Строители безмолвных рубежей»

В рамках проекта «Героические страницы Сурского рубежа» прошлым летом столичные школьники собрали 100 воспоминаний строителей рубежей и их родственников. В сборник вошли 87 из них.

Книгу презентуют 4 февраля в Национальной библиотеке республики. Там участники поисковых отрядов города Чебоксары поделятся своими впечатлениями о проведенной работе.

Начальник Управления образования города Чебоксары Дмитрий Захаров рассказал, что книга издана в количестве 300 экземпляров в черно-белом формате. В каждой истории – преамбула об участнике строительства и его цитата. Это интересный историковедческий материал, который описывает, как был организован быт строителей, их эмоции, нормы выработки, кто и как был мобилизован. Он также отметил, что издания появятся в библиотеках и школах.

В Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, представят и памятную медаль.

«По итогам проведения конкурса на разработку эскиза памятной медали победителем признан Геннадий Иванович Правоторов – народный художник Российской Федерации. Прием заявок на конкурс на разработку логотипа и брендбука Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, завершен 25 января. Поступило 40 работ от 29 участников», – сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова. Итоги конкурса планируют подвести в начале февраля.

Ранее сообщалось, что 15 февраля будут объявлены результаты открытого всероссийского творческого конкурса на разработку проекта мемориала на территории Козловского района.

Напомним, что в Чувашии заработал сайт, посвященный подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 

 

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости