В Чувашии на догазификацию принято более трех тысяч заявок

Соответствующие показатели зафиксированы на 11 января 2021 года. На сегодняшний день в республике функционирует 51 точка приема заявок, также есть возможность подать заявку через сайты  ГРО и  Госуслуги.

На портале Единого оператора газификации (ЕОГ)  размещена интерактивная карта Чувашской Республики  с возможностью выбора населенного пункта и последующей подачи заявки на догазификацию. Кроме того, Минцифры Чувашии разработана своя интерактивная карта догазификации, которая размещена на официальном сайте Минстроя Чувашии.

Всего в Чувашской Республике 1720 населенных пунктов, из них в 1626 проложены газораспределительные сети. Распоряжением Главы Чувашской Республики от 30 декабря 2021 №1253-р года после согласования с  Единым оператором газификации повторно утвержден сводный план-график, а также пообъектный план-график догазификации, куда вошло 714 населенных пунктов. В остальных 911 газифицированных населенных пунктах Чувашской Республики обеспечена техническая возможность социальной догазификации для всех жителей, однако на текущий день заявки отсутствуют. В настоящее время ведется работа по корректировке сводного и пообъектного планов-графиков догазификации в связи с увеличением количества заявок.

В утвержденный пообъектный план-график догазификации Чувашской Республики вошло 2401 негазифицированное домовладение, из которых 528 домовладений газифицировано в 2021 году, оставшиеся 1 873 дома – запланировано в 2022 году.

На текущую дату в Чувашской Республике заключено 1299 договоров на догазификацию, из них 979 договоров находятся у заявителей на подписании. По договорам на догазификацию у 757 заявителей выполнен монтаж до границы земельных участков, из них в 528 домовладениях пущен газ.

Во исполнение поручения Президента страны 3 ноября 2021 года Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал Указ «Об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2021 и 2022 годах», предусматривающий предоставление компенсации части затрат на приобретение минимального комплекса газового оборудования стоимостью не более 20 тыс. рублей. А в конце ноября Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил порядок оказания данной государственной поддержки.

Источник: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости