В Чувашии на 32% выросло количество заключенных договоров долевого строительства

Такие данные по итогам первого полугодия 2021 года приводит Управление Росреестра по Чувашкой республике.

Всего за январь-июнь этого года в Чувашии зарегистрировано 3648 договоров долевого участия в строительстве. Это на 32 % больше, чем за тот же период 2020 года (2751). При этом, большинство договоров – 3376 – заключено с использованием счетов эскроу. В целом же доля эскроу по итогам первого полугодия достигла 92%.

Если статистика по эскроу неустанно растет, то цифры, по которым застройщик обязан сделать обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд, наоборот существенно сокращаются: в первом полугодии 2020 года зарегистрировано 946 таких договоров, а за аналогичный период 2021-го – всего 272 договора.

В Росреестре поясняют, что через фонд регистрация договоров долевого участия скоро совсем будет сведена к минимуму. Эта модель отношений продолжает действовать только для многоквартирных домов, возведение которых начиналось до первой половины 2019 года. Основная масса таких домов уже построена и введена в эксплуатацию. Все новостройки регистрируются по новым правилам, с применением счетов эскроу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости