В Чувашии обновляется городской электротранспорт

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашии сообщили, что в республику поступил первый новый и современный троллейбус марки «Горожанин». А к понедельнику ожидается еще четыре.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, планы по обновлению городского электротранспорта будут реализованы.  Новый транспорт низкопольный, обеспечивает удобную посадку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Троллейбус оснащен кнопкой вызова водителя на двери, откидной аппарелью, местом для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Также они укомплектованы автоматической системой навигации «ЭРА–ГЛОНАСС» и кондиционерами», – прокомментировал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Юрий Арлашкин.

Перед выходом на линии транспорт дезинфицируют и повторно проверяют технические характеристики.

Отметим, что Правительство России выделило Чувашии около 1,2 миллиарда рублей на закупку троллейбусов. Договоренность об этом была достигнута на встрече врио Главы Чувашии Олега Николаева с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Тогда обсуждалась реализация индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

А в начале июля распоряжение о выделении республике средств из резервного фонда на обновление городского электрического транспорта подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Субсидию, направили на покупку 68 троллейбусов, в том числе 16 – на автономном ходу.  Часть подвижного состава приобретут для Чебоксарского троллейбусного управления, часть передадут в Новочебоксарск.

Фото: Чувашинформ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости