В Чувашии планируют модернизировать систему сбора ТКО

Согласно новой редакции территориальной схемы в 2023 году предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию четырех мусоросортировочных комплексов в Батырево, Вурнарах, Канаше, Моргаушах мощностью 30 000 т/г каждый.

Такие комплексы станут одним из путей перехода к двухэтапной системе вывоза ТКО. В рамках реформы планируется сокращение количества мусорных полигонов, куда свозится основная масса ТКО. При этом дальность вывоза ТКО ежегодно возрастает в среднем на 1,5 км, а себестоимость их транспортировки – на 15-20%.

Для увеличения показателей утилизации отходов планируется строительство участка компостирования мощностью 60 000 т/г и объекта по переработке ТКО в Новочебоксарске мощностью 45 000 т/г в 2024 году. 

«Данное решение приведет к сокращению количества полигонов, так как после сортировки хвосты отходов будут направляться на утилизацию», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

По муниципальным образованиям Чувашии планируется организовать раздельный сбор ТКО, предусматривающий разделение всего потока ТКО на пищевые отходы (сырые) и непищевые (сухие). 

Минприроды Чувашии планирует принять участие в отборе субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии на осуществление закупки контейнеров для раздельного накопления ТКО после объявления о проведении Минприроды России данного отбора. 

Для развития системы раздельного сбора планируется создать «Экотехнопарк» в рамках индустриального парка в г. Новочебоксарск, где будут организованы досортировка «сухих» вторичных материальных ресурсов, их переработка в продукцию, имеющую спрос не только в республике, но и за ее пределами.

На сегодняшний день некоторые субъекты малого и среднего предпринимательства уже занимаются раздельным сбором, накоплением и переработкой вторичных отходов. Среди них:

– ООО «НПО Экология» оказывает услуги по приему и утилизации вышедшей из строя бытовой и электронной техники;

– ООО «ЮТОН» производит раздельный сбор, накопление и переработку вторичных материальных ресурсов;

– ООО «ЭКОСФЕРА» осуществляет раздельный сбор в пунктах сбора, накопления и переработки вторичных материальных ресурсов, расположенных на территории города.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости