В Чувашии планируют создать центр компетенций «Эффективный регион»

Об этом рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов. Центр компетенций «Эффективный регион» должен обеспечивать методическую поддержку и тиражировать бережливые технологии в органах власти.

Реализация программы «Эффективный регион» в Чувашии началась в марте этого года. Между Правительством республики и Государственной корпорацией «Росатом» было заключено соглашение о сотрудничестве. За 9 месяцев только органы исполнительной власти запустили свыше ста проектов. Ожидаемый эффект подсчитывают в высвобождаемом рабочем времени.

Принцип программы «Эффективный регион» – устранение потерь в выполняемых процессах, в которые вовлекают сотрудников организаций.

«Ожидаемый эффект от реализации всех 107 проектов в ОИВ составляет 527 тысяч часов, стоимость которых составляет около 50 миллионов рублей. На сегодня финансовый эффект подсчитан ориентировочно. В целях конкретизации расчетов эффективности от внедрения проектов бережливого производства Минэкономразвития Чувашии совместно с экспертами «Росатома» начало работу по разработке методики оценки эффективности указанных проектов», – отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

К реализации программы «Эффективный регион» присоединились 26 администраций районов и городов республики с 99 проектами. Дмитрий Краснов отметил, что Минэкономразвития Чувашии начало работу по подготовке к «третьей волне».

«Завершена реализация 25 проектов в органах исполнительной власти, осуществляется внедрение улучшений. Мы научились расставлять приоритеты, считать эффекты, масштабировать компетенции. Главное есть инструментарии для тиражирования, чтобы было возможно передать знания. Вижу, что по промежуточным итогам добились больших результатов, но необходимо продолжать работу», – подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Эксперты «Росатома» продолжат взаимодействовать с органами власти Чувашии. В планах – создать центр компетенций и отраслевые «Фабрики процессов», где будут обучать инструментам и методам бережливого управления.

 

Источник:  Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости