В Чувашии появится многофункциональный выставочный центр

Об этом 3 ноября заявил Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с руководителями картофелепроизводящих хозяйств республики. Он отметил, что для региона важно не вывозить сельхозпродукцию, а максимально перерабатывать ее на своей территории, чтобы регион производил товары повышенной добавленной стоимости.

Для стимулирования открытия  таких мощностей готовятся дополнительные меры поддержки.

Также для оптимизации затрат руководитель региона предложил сельхозтоваропроизводителям объединяться в кооперативы. «Ведь оборудование по мойке картофеля, линии по переработке не нужны каждому хозяйству. Они нужны по одной линии на несколько предприятий, скорее всего, по кустовому принципу на базе кооперации. А значит, этот объект кооперации может претендовать на колоссальную поддержку по федеральным программам – до 70% для того, чтобы создать эти мощности», — подчеркнул Олег Николаев.

Он отметил, что нужно работать и с кадрами. Так, республика приняла решение снизить сельскую ипотеку для определенных категорий граждан до 0,1% годовых. Правительство региона делает это, чтобы люди оставались жить в сельской местности.

На совещании с руководителями картофелепроизводящих хозяйств республики поступило предложение открыть специализированный выставочный центр, где сельхозтоваропроизводители могли бы обмениваться своими достижениями и изучать опыт друг друга.

«Полностью поддерживаю создание выставочного центра. Я сейчас веду переговоры по строительству в Чебоксарах многофункционального конгресс-центра с выставочными площадями. Это нужно всем отраслям. Думаю, если мы реализуем это в течение нескольких лет – это будет колоссальное достижение», — резюмировал руководитель региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости