В Чувашии появится спортивная школа по развитию игровых видов спорта

12 мая, в ходе заседании Кабинета министров республики стало известно, что в Чувашии появится спортивная школа по игровым видам спорта, где приоритетным видом спорта станет волейбол. 

Члены регионального Правительства одобрили проект постановления о создании в структуре подведомственных Минспорту Чувашии учреждений ещё одной республиканской спортивной школы олимпийского резерва, которая будет специализироваться на развитии игровых видов спорта, и в первую очередь – волейбола.

Как отметила и. о. министра физической культуры и спорта Чувашии Татьяна Рябинина, основной целью деятельности учреждения будет развитие детско-юношеского спорта, привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Новое учреждение предлагается разместить в спортивном комплексе площадью свыше 1,6 тысяч кв. м., которое расположено в Чебоксарах (Канашское шоссе, д. 29). Сейчас это здание закреплено за Спортшколой олимпийского резерва № 5 имени В. Н. Кочкова. Там завершают работы по капитальному ремонту.

В региональном Минспорта подчеркивают, что волейбол – один из массовых видов спорта в Чувашии. Им занимаются свыше 33 тысяч человек. Отделения волейбола действуют на базе 25 спортшкол региона. Активно развивается этот вид спорта и в образовательных школах, а также сузах и вузах.

«Новое учреждение будет координировать работу отделений волейбола в республике, а также оказывать им организационно-методическую помощь», – отметила и.о. министра спорта Чувашии Татьяна Рябинина.

Планируется, что набор детей в новую Спортивную школу олимпийского резерва откроется уже с сентября 2021 года. Это поможет решить важнейшие задачи по развитию детского и массового спорта, достижению целевых показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», которым предусмотрено увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом россиян до 70 процентов к 2030 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости